Раненым с "Рижской" не хватает донорской крови

Большинство из 36 пострадавших находится в тяжелом состоянии. После теракта столица испытывает острую нехватку донорской крови. Медики призывают к милосердию и просят добровольцев помочь раненым




На 06:00 мск в больницах Москвы остаются 36 человек, пострадавших от теракта на станции метро "Рижская". Как сообщили в справочной службе НИИ им. Склифосовского, 20-летний Алексей Беляев по-прежнему в крайне тяжелом состоянии, сейчас он в общей реанимации. В тяжелом состоянии находятся 13 человек, в состоянии средней тяжести - 17, еще 5 раненых чувствуют себя удовлетворительно. В стационарах проходят лечение 20 мужчин, 14 женщин и двое детей.

По словам представителя Департамента здравоохранения Москвы Любови Жомовой, накануне двое были выписаны из клиник. Один - из 33-й горбольницы, второй - из Института им. Склифосовского.

Сегодня стало известно, что еще двое пострадавших пошли на поправку. "В удовлетворительном состоянии в травматологии находится Сергей Мущенко - у него резаная рана предплечья. В ожоговом отделении в удовлетворительном состоянии Октай Киримов и Вера Суржина", - сообщили в клинической больнице №36, в которую были доставлены восемь человек с места теракта. В тяжелом состоянии остаются Игорь Лейбе, Анна Самсонова, Светлана Гаврилина, Сусанна Садагян и Александр Иванов, получившие серьезные ожоги.

В клинической больнице №33 подтвердили, что состояние семерых пациентов с "Рижской" не изменилось: в хирургической реанимации в тяжелом состоянии остаются Хамза Маджидов, Юрий Барсуков и Александр Пахомов. Удовлетворительно себя чувствуют Юлия Докина, Наталья Бокова, Владимир Распопов и кубинец Рикардо Перес, получивший осколочные ранения. "Вчера у него была температура 37,2°С , а сегодня уже 36,6°С , - сказала сотрудница справочной службы.

Напомним, теракт произошел во вторник вечером у станции метро "Рижская". Установлено, что он был совершен террористкой-смертницей. По факту ЧП столичная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство". Согласно предварительному заключению специалистов, мощность взрывного устройства составила 1,5–2 кг в тротиловым эквиваленте. Эксперты-взрывотехники установили, что террористка несла бомбу в сумке на плече. Взрывчатка на основе пластита была начинена металлическими обрезками, болтами и гайками. Официально это сможет подтвердить только взрывотехническая экспертиза.

Во время взрыва пострадали более 50 человек, погибли девять, включая шахидку: шестеро мирных граждан погибли на месте, двое скончались в НИИ Склифосовского. Вчера зампрокурора Москвы Владимир Юдин сообщил, что установлены личности шестерых жертв: это Вячеслав Бехтерев, Николай Самыгин, Геннадий Ларин, Алексей Жиров, Ирина Пономарева и Мария Зотова. По информации СМИ, в результате теракта был ранен 31-летний гражданин Молдавии Сергей Мощенко, который работал в Москве.

Столичные власти объявили, что родственникам погибших от взрыва у станции "Рижская" выплатят по 100 тыс. рублей. Всем раненым – по 50 тыс., а получившим амбулаторное лечение - по 3 тыс. рублей. Кроме того, руководство города возьмет на себя расходы на погребение. Первые похороны пройдут завтра. Алексей Жирнов будет захоронен на Троекуровском кладбище, Вячеслав Бехтерев - на Домодедовском. О том, где будут похоронены другие погибшие, пока не сообщается.

Губернатор Московской области Борис Громов в свою очередь заявил, что жителям Подмосковья, пострадавшим во время теракта, также будет оказана материальная помощь. Он уточнил, что, к счастью, погибших среди жителей области нет.

После трагедии на "Рижской" столица испытывает острую нехватку донорской крови. По словам и.о. главврача Московской станции переливания крови Николая Афонина, в последние годы количество доноров сократилось и больницы испытывают постоянный дефицит. "Сотрудники коммерческих структур отказываются пополнять ряды доноров. Мировоззрение у людей изменилось, стало более индивидуалистическим", - с горечью констатировала представитель московского Общества Красного Креста Наталья Деулина. В нынешней обстановке, считает она, сложно рассчитывать на то, что участся активизировать массовое движение доноров без поддержки государства. "Реанимировать движение, переживающее спад, крайне трудно", - сказала Деулина.

По данным Николая Афонина, Yтром 1 сентября на станцию переливания крови пришли только 20 добровольцев, тогда как необходима помощь не менее 200 доноров. Вероятнее всего, небольшое количество желающих помочь пострадавшим связано с тем, что многие москвичи повели своих детей в школы и не могли прийти да пункты переливания крови, считает он.

Медики призывают население помочь пострадавшим от теракта: "Российский Красный Крест просит всех, кому не чуждо понятие милосердия, прийти на пункты сдачи крови", - говорится в обращении.

Сдать кровь для пострадавших в результате теракта можно по следующим адресам:

Центр переливания крови - ул. Бакинская, д. 29. (метро "Царицыно").

Институт им. Склифосовского - Большая Сухаревская площадь, д. 3, кор. 2 (метро "Проспект Мира", "Сухаревская").

Морозовская детская больница - 4-й Добрынинский пер., д. 1. Телефон: (095) 959-89-04.

Где находится ближайший донорский пункт можно узнать также в справочной города или в любом государственном медучреждении.

Телефоны больниц, в которые доставляли раненых, можно узнать здесь. В столичном Департаменте здравоохранения продолжает работать горячая линия. Позвонив по ней и назвав фамилию, можно узнать, есть ли человек в списках пострадавших и в какой больнице он находится. Номера телефонов: 251-45-03, 251-83-00.

Федеральная служба безопасности разыскивает очевидцев взрыва у метро "Рижская". Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о теракте, просьба звонить по телефону: 914-43-69.

Cегодня в прокуратуре заявили, что у следствия есть несколько надежных свидетелей. Также сыщики располагают пленкой, на которой, возможно, изображена террористка. Правда, пока не установлен человек, который передал эту кассету. Известно, что хорошо рассмотрел самоубийцу сотрудник УВД на метрополитене Алексей Егоров. От взрыва милиционер не пострадал. В морге ведутся работы по реконструкции головы и, в первую очередь, лица террористки, что позволит установить ее личность.

Теракт на "Рижской": десятки пострадавших. Фото с места событий

Теракт у метро "Рижская": хроника событий, рассказы очевидцев, версии

Все подробности теракта возле станции метро "Рижская" и торгового центра "Крестовский" – читайте в спецразделе "Yтра".

Выбор читателей