Древние птицы обладали крылатыми лапами

Китайские палеонтологи обнаружили окаменелые останки древней птицы. Оказалось, что она бороздила небесные просторы с помощью двух пар крыльев, одна из которых находилась на лапах

Новая находка археологов подтверждает теорию о том, что первые пернатые на Земле были четырехкрылыми. Китайские палеонтологи обнаружили окаменелые останки древней птицы. Оказалось, что она бороздила небесные просторы с помощью двух пар крыльев, одна из которых находилась на лапах. Эти дополнительные длинные, изогнутые крылья, согласно гипотезе ученых, способствовали улучшению аэродинамических свойств предков современных птиц. Древние пернатые маневрировали не с помощью хвоста, оперение на котором было достаточно коротким, а второй парой крыльев.

Радиоуглеродный анализ показал, что четырехкрылые жили на Земле 124-145 млн лет назад и принадлежали к группе примитивных пернатых, названной палеонтологами enantiornithines. Ископаемая птица пока не получила имени. Она чем-то напоминает маленького динозавра (размером с белку), с длинными перьями на лапах.

Исследователи предполагают, что вторая пара крыльев в процессе эволюции преобразовалась в хвост, который и стал выполнять впоследствии аэродинамические функции. Даже современные птицы в полете используют конечности. Так, моевка, распрямляя перепончатые лапы, тормозит ими в воздухе.

Оказывается, дополнительные крылья были у знаменитого археоптерикса, чье изображение видел всякий, кто хоть раз держал в руках школьный учебник по зоологии. В ходе исследования окаменелых останков ученые выяснили, что перья были не только на крыльях животного, но и на лапах, а также на спине. Первый археоптерикс был найден 140 лет назад. Он хранится в Гутмбольдтовском музее Берлина. Наличие еле заметных перьев на его задних лапах зафиксировали давно. Однако результаты анализа останков археоптерикса датскими учеными – зоологом Пером Кристиансеном из Университета Копенгагена и сотрудником Геологического института Копенгагена Нильсом Бонде – подтвердили эту теорию.

Датские исследователи установили, что археоптерикс имел контурные перья вдоль спины, вокруг ног и, возможно, в основании шеи. Причем эти перья удивительно напоминают оперение современных птиц. Их длина на ногах составляла всего 3,5 см, что исключает их использование в полете. Однако ученые считают, что эти "крылья" могли быть рудиментами полноценных задних крыльев, доставшиеся археоптериксу от предков.

Выбор читателей