ООН отказалась судить Хусейна

Организация отказала иракским властям в просьбе подготовить 30 судей и следователей, которым предстоит рассматривать дело Хусейна. Иракский трибунал не соответствует международным стандартам




ООН отказала иракским властям, которые обратились с просьбой помочь в подготовке судебного процесса над заключенным Саддамом Хусейном. Новая администрация Ирака, которую поддерживают не послушавшиеся ООН и развязавшие войну американцы, просила подготовить около 30 судей и следователей, которым предстоит рассматривать дело экс-диктатора.

Как говорится в заявлении официального представителя организации Стефана Дюжаррика, просьба, направленная генеральному прокурору Международного трибунала ООН по делам бывшей Югославии Карле дель Понте, была отклонена отчасти из-за того, что в Ираке действует такая мера наказания за преступления, как смертная казнь. Кроме того, по словам Дюжаррика, ООН не располагает полномочиями для подготовки иракских судей.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил, что "есть серьезные основания для сомнений в том, что иракский трибунал соответствует международным стандартам". В этом мнении его утвердила недельная сессия, которую организовали для иракцев американские юристы в Лондоне.

А между тем не очень ясно, что происходи в последнее время с самим подсудимым. Напомним, в конце сентября он перенес операцию на сердце. Уже на протяжении долгого времени он отказывается от помощи американских военных психологов. Последние ведут постоянное наблюдение за всеми обвиняемыми, чтобы, в случае необходимости, предотвратить появление суицидальных наклонностей. Ссылаясь на данные этих специалистов, анонимный американский чиновник сообщил американской газете The New-York Times, что пока нет никаких медицинских факторов, которые "могли бы препятствовать продолжению судебного процесса».

Тем не менее, еще летом сообщалось, что основания для беспокойства о самочувствии обвиняемого есть. Британская газета The Guardian, ссылаясь на рассказ иракского министра по защите прав человека Бахтиара Амина, который посетил Хусейна, писала, что ему "оказывают медицинскую помощь в связи с повышенным кровяным давлением и хронической инфекцией предстательной железы. Хусейн отказался от биопсии, которую ему предлагали сделать в связи с подозрением на рак".

Более того, семья Саддама Хусейна не получает от него никаких писем уже в течение трех месяцев. Об этом на прошлой неделе уведомила группу адвокатов бывшего иракского президента его старшая дочь – Рагад. Она сообщила, что близкие бывшего главы багдадского режима отправили ему за это время несколько посланий через Международный комитет Красного Креста. Однако ни одного ответного письма от ее отца, находящегося в заключении, они не получили.

Выбор читателей