Зафиксирован звонок с телефона одного из пропавших в КЧР

Сегодня в Хабезском районе КЧР был зафиксирован звонок с мобильного телефона одного из семи пропавших. Туда отправилась оперативная группа и родственники исчезнувших


Фото NEWSru.com



В Карачаево-Черкессии продолжается расследование дела об исчезновении семерых местных жителей. Власти заявляют, что оно уже почти раскрыто. "На данный момент Черкесским городским судом арестованы трое сотрудников отдела вневедомственной охраны МВД КЧР Соболев, Ильинский и Шульга, осуществляющие охрану территории ОАО "Кавказцемент" в ночь с 10 на 11 октября 2004 г., и трое сотрудников частного охранного предприятия "АФИНА" Салпагаров, Романенко и Шеховцов, обвиняемые в соучастии в убийстве пропавших без вести лиц", - сообщил заместитель Генпрокурора РФ Николай Шепель. Задержан также командир отдельной роты ОВО при МВД Карачаево-Черкесской республики, старший лейтенант Дремлюк Николай Николаевич, который, по данным следствия, также причастен к совершению данного преступления. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников министерства внутренних дел КЧР, которые выезжали на место происшествия, однако ничего не предприняли.

Еще несколько человек объявлены в розыск. А между тем сегодня в расположенном в предгорьях Карачаево-Черкессии Хабезском районе был зафиксирован звонок с сотового телефона, принадлежащего одному из пропавших. В Хабез выехала следственно-оперативная бригада и кинологи со специально обученными собаками. Операцию возглавляет министр внутренних дел республики Александр Обухов. По его словам, зафиксированный телефонный звонок дает надежду на то, что кто-то из разыскиваемых молодых людей жив. Впрочем, не исключается, что телефон мог присвоить один из объявленных в федеральный розыск преступников. Вместе со следственной бригадой в Хабезский район выехали родственники пропавших.

Среди объявленных в розыск подозреваемых Али Каитов, зять президента Карачаево-Черкесии. Первоначально его обвинили в причастности к данному преступлению родственники пропавших. Сегодня судебная коллегия Верховного суда Карачаево-Черкесии дала заключение о наличии в действиях депутата народного собрания республики Али Каитова признаков преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ (убийство).

Ранее президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев осудил действия своего зятя и сообщил, что его дочь разводится. "Я уверен, что все преступники будут задержаны, и со своей стороны сделаю все, чтобы так и было", - сказал он. Глава республики, надо сказать, слов на ветер не бросает и сегодня назначил вознаграждение за голову бывшего родственника. Он обещает 5 млн руб. за информацию о местонахождении его и других лиц, которые подозреваются в причастности к похищению.

Напомним, крупный скандал разгорелся в республике после того, как в ночь с 10 на 11 там пропали семь человек - депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей. Их родственники утверждали, что молодые люди поехали на дачу зятя президента Карачаево-Черкесии и затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

Однако прибывшие на указанное место сотрудники милиции ничего не обнаружили и отправились по своим делам. Разгневанные люди, так ничего и не узнавшие о судьбе своих близких, выступили с обращением к президенту Путину, затем собрались на митинг у Дома правительства, а потом направились в район парка "Зеленый остров", где находится дача зятя президента Карачаево-Черкесии, которого считали причастным к похищению.

Во вторник, в день похорон вице-премьера правительства Ансара Тебуева, они ворвались на дачу и потребовали проведения обыска. Там были обнаружены сгустки крови и автоматные гильзы. Обезумевшие от горя и бездействия властей люди ворвались в здание правительства и парламента республики. Им удалось пройти в кабинет президента Мустафы Баддыева, которого в тот момент не было на месте. Родственники пропавших требовали отставки президента Мустафы Батдыева и покинули здание правительства только через сутки. Однако все равно угрожали новыми акциями протеста. Испугавшись народных волнений, власти решили все же начать расследование данного преступления.

Выбор читателей