При взрыве McDonald's пострадали подростки

Террористы вновь атакуют объекты, которые в их глазах являются главным символом американского присутствия. Очередной взрыв произошел в турецком городе Трабзон, были ранены шесть человек, в основном подростки




Террористы вновь атакуют объекты, которые в их глазах являются главным символом американского присутствия. Очередной взрыв произошел в турецком городе Трабзон, у входа в один из ресторанов сети McDonald's. В результате были ранены шесть человек, в основном подростки, для которых это заведение являлось любимым местом встреч. По сведениям полиции, там было установлено взрывное устройство, однако ни его тип, ни организаторов теракта пока установить не удалось. Как сообщил глава местной службы безопасности Рамазан Акюрек, пока непонятно, какая группировка несет ответственность за теракт. "Нам главное арестовать виновных", - заявил он.

По подозрению в причастности к взрыву сейчас разыскивают молодого человека. Очевидцы рассказали, что видели, как сразу после случившегося он бежал с места ЧП. Свидетели происшествия кричали "Хватайте его!" и пытались задержать подозрительного юношу, но ему удалось скрыться.

В прошлом рестораны McDonald's не раз становились объектом атак экстремистов, в том числе и в Турции. 20 мая этого года у здания ресторана в Стамбуле, на парковке, была взорвана бомба. По счастливой случайности никто не пострадал. Взрывное устройство произвело сильный хлопок, однако нанесло небольшой ущерб. По подозрению в подготовке взрыва были арестованы около десяти человек, связанных с одной из левацких группировок страны. В июне в Анкаре должен был пройти саммит НАТО, на который собирались приехать президент США Джордж Буш и другие лидеры западных стран.

В апреле прошлого года три сильных взрыва прогремели почти одновременно в западной части Стамбула. Два из них произошли в ресторанах сети McDonald's, третий - в столовой для сотрудников. По крайней мере, один человек получил ранения. Тогда полиция обнаружила подозрительный пакет перед еще одним McDonald's в восточной части города.

Американские рестораны нередко становятся объектами атак экстремистов и в других странах. Тогда же, в апреле 2003 г. взрыв прогремел в ресторане McDonald's на севере Ливана. В результате были ранены по меньшей мере три человека. Местная полиция сообщила, что взрывное устройство было установлено в туалете. Сотрудники местных служб безопасности связывали случившееся с нарастающим изо дня в день антиамериканским настроением среди местного населения. С начала военных действий войск англо-американской коалиции против Ирака ежедневно в Ливане проводились антивоенные демонстрации, произошло несколько взрывов, направленных против американских и британских объектов.

Выбор читателей