Взрыв "Макдональдса": террористы сознались

На процессе, который начался сегодня в Мосгорсуде, двое из пяти обвиняемых частично признали свою вину. Адвокат утверждает, что главарь группировки добился соучастия угрозами убийства их родственников




Сегодня в Мосгорсуде начался суд над террористами, причастными к взрыву около ресторана "Макдональдс" и захвату заложников в Театральном центре на Дубровке. Двое из пяти обвиняемых признали свою вину.

Напомним, что 19 октября 2002 г. возле одного из московских "Макдональдсов", расположенного на улице Покрышкина, взорвался заминированный автомобиль "Таврия". При взрыве один человек погиб и восемь получили ранения, а зданию и припаркованным около него машинам был нанесен материальный ущерб. Потерпевшими по этому делу признаны 17 человек.

Кроме того, следствие установило, что обвиняемые причастны и к событиям в "Норд-Осте", которые имели место четыре дня спустя. По официальным данным, пять заложников были расстреляны террористами, а 125 погибли "в результате их действий" позже, когда в здание Театрального центра был пущен газ. (Как известно, правомерность этого решения вызывает у лидеров оппозиции большие сомнения.)

На скамье подсудимых - пять человек: Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахяд Межиевы и Хампаш Собралиев. Они обвиняются по шести статьям Уголовного кодекса, среди которых терроризм, убийство и захват заложников. Их дело было выделено из дела "Норд-Оста" в отдельное производство.

Процесс проходил в закрытом режиме, поскольку, как утверждают в суде, среди материалов дела есть несколько секретных документов. Вот что на данный момент удалось узнать журналистам.

После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, двое преступников - Алихан Межиев и Хампаш Собралиев - частично признали свою вину. Адвокат Межиева Ольга Козьмина рассказала, что глава группировки Асланбек Хасханов заставлял остальных совершать преступления, угрожая убить их родственников, оставшихся в Чечне. Также известно, что сам Хасханов сегодня был выведен из зала заседаний за непристойное поведение и неуважение к суду.

Кроме того, сегодня были допрошены шесть потерпевших, а затем суд объявил перерыв в слушаниях. Процесс возобновится только послезавтра.

Параллельно с этими слушаниями продолжается расследование основного дела по факту захвата заложников в Театральном центре на Дубровке. Прокуратура заочно предъявила обвинение организаторам этой операции - Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву, Хасану Закаеву и Герихану Дудаеву - и объявила их в международный розыск. Недавно один из террористов, экс-президент независимой Ичкерии Зелимхан Яндарбиев, был убит в Катаре.

Выбор читателей