Австралийское посольство в Багдаде чуть не взлетело на воздух

У посольства Австралии в Ираке был совершен теракт. На воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. Есть раненые и погибшие. Это уже вторая машина, взорванная за последние сутки




Каждый день мощные взрывы сотрясают Ирак и его столицу. Сегодня, как сообщает Al Jazeera, в центральной части Багдада прогремел взрыв. По информации канала, на воздух взлетел автомобиль, в который была заложена мина. Теракт произошел у посольства Австралии в районе так называемой "зеленой зоны". В этой части города располагаются штабы сил коалиции и правительственные учреждения. По некоторым данным погибли два иракца, среди раненых есть дети. Предположительно, террористы хотели взорвать танк и американский БТР, находящийся неподалеку. Вооруженные силы США пока никак не комментируют этот инцидент.

Еще один автомобиль вчера взорвался неподалеку от печально известной тюрьмы Абу Грейб . В результате были повреждены находящиеся рядом машины, одна из которых принадлежала американским коалиционным силам. Сильнейшая ударная волна вышибла стекла у всех близлежащих домов.

Несколько терактов только за последнюю неделю произошло на дороге, ведущей в Багдадский международный аэропорт. Этот путь часто называют "дорогой смерти" из-за регулярных атак боевиков. В четверг здесь был обстрелян автобус, в котором ехали сотрудники аэропорта. В машине находились 25 человек, многие из них были ранены, некоторые до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Ранее на том же скоростном шоссе начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в армейскую автоколонну, в результате чего были ранены двое солдат США и двое иракских полицейских. По некоторым сведениям, ответственность за атаку взяла на себя группировка Абу Мусаба аз-Заркави. Вчера днем еще один взрыв прогремел на злополучной дороге. Бомба, заложенная в фугас, сдетонировала, когда мимо проходил американский патруль. Шестеро солдат были серьезно ранены, они были доставлены в госпиталь.

Приходят из Ирака и приятные новости: три дня назад были освобождены два египетских инженера, которых более месяца удерживали в заложниках. Об этом сообщил работодатель – компания, налаживающая мобильную связь в Багдаде. А вчера во время спецоперации в городе Фаллуджа был задержан руководитель местной исламистской группировки, принадлежащей организации аз-Заркави, и еще пять его пособников. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на американское командование.

Сегодня с одного из бывших секретных военных объектов в Ираке пропало около 380 т взрывчатки, которая может быть использована для изготовления взрывных устройств, ракетных боеголовок и приведения в действие ядерного оружия. Взрывчатка, скорее всего, пропала после вторжения США в Ирак, так как до этого военный объект неоднократно проходил проверку инспекторов ООН.

Военный объект Аль-Какаа, расположенный к югу от Багдада, с которого пропала взрывчатка, после падения режима Хусейна должен был перейти под контроль американских военных. Однако, фактически, охрану объекта никто не обеспечивал, несмотря на то, что МАГАТЭ неоднократно предупреждало США об опасности хранящихся там материалов.

По информации газеты New York Times, официальные лица в Пентагоне и в Белом доме в курсе случившегося. Советнику по национальной безопасности президента США Кондолизе Райс стало известно о пропаже взрывчатого веществаю уже несколько месяцев назад. Проинформирован ли об этом сам Буш, пока не известно. Сейчас инспекторы, проводившие поиски запрещенного оружия в Ираке, начали расследование пропажи взрывчатки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей