Зорькин говорит о провале судебной реформы

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин сделал новое громкое заявление. Он считает, что судебная реформа за 13 лет провалена, а судьи погрязли в поголовном взяточничестве




Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин сделал новое громкое заявление. В пятницу он высказался против идеи Владимира Путина о назначении губернаторов. А теперь он по существу "похоронил" судебную реформу, заявив о ее фактическом провале.

В минувшее воскресенье исполнилось 13 лет, как Верховный суд РСФСР одобрил Концепцию судебной реформы, в стране возрожден институт присяжных заседателей, введен судебный контроль за правомерностью заключения граждан под стражу, существенно изменено законодательство, тот же Конституционный суд функционирует. Но председатель КС считает, что в результате судьи стали коррумпированы и зависимы от государства. По существу, считает В.Зорькин, реформа провалена. Валерий Зорькин заявил о фактическом провале этой реформы, приведшей к поголовному взяточничеству в судах.

Кроме того, судя по результатам многочисленных опросов общественного мнения, реформа не изменила в целом негативного отношения россиян к судебной системе. Как показал последний опрос, проведенный фондом "Общественное мнение" (ФОМ), только 12% россиян уверены в том, что судьи в стране честны и неподкупны. В то же время 67% граждан считают, что в своих решениях судьи вообще не руководствуются законом. 47% полагают, что суды чаще выносят несправедливые приговоры. 24% опрошенных считают, что такие приговоры бывают редко.

Российский суд в своих решениях руководствуется не законом, а "другими обстоятельствами", в этом уверены 62% опрошенных. 40% россиян под "другими обстоятельствами" понимают корыстные интересы судей, а 8% - давление на них вышестоящих органов.

По мнению наших соотечественников, при вынесении приговора судьи в большинстве своем руководствуются еще и "социальным уровнем клиента", а также его личными качествами и взглядами. Кроме того, на приговор влияют убеждения самих судей, их настроение и давление со стороны криминальных структур. "Исследования показывают, - отметил В.Зорькин, - что суды весьма уязвимы для коррупционной атаки со стороны бизнеса. Судебная коррупция встроена в различные коррупционные сети, действующие на разных уровнях власти: например, в сети по развалу уголовных дел и по перехвату чуждого бизнеса".

"Сейчас, по прошествии энного количества лет, можно говорить об уточнении приоритетов. Дальнейшее реформирование (развитие) судебной системы немыслимо без всеобъемлющей правовой реформы в России. Я убежден: если не форсировать в стране правовую реформу, то и все остальные реформы с очень большой вероятностью начнут буксовать. И очень скоро", - считает глава Конституционного суда.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей