Число погибших на шахте в Китае перевалило за сотню

По последней информации, 122 человека погибли во время взрыва в провинции Хэнань. Кемеровские шахтеры шокированы этой трагедией. Власти этой области готовы помочь родным и близким погибших горняков КНР




Продолжаются спасательные работы на угольной шахте "Дапин" в Китае. На сегодняшний день число погибших во время взрыва достигло 122. Еще 26 шахтеров считаются пропавшими без вести, но, по мнению специалистов, шансов найти их живыми почти нет. В спасательной операции на данный момент принимают участие 19 отрядов общей численностью 225 человек. Они делают все возможное, чтобы найти пропавших и поднять на поверхность тела жертв.

Между тем представители других государств, шокированные трагедией разыгравшейся на шахте "Дапин", предлагают помощь родственникам пострадавших во время этого взрыва. Так, губернатор Кемеровской области выразил свои соболезнования близким китайских рабочих и сообщил, что готов оказать необходимую помощь семьям погибших шахтеров. В этом нет ничего удивительного, ведь кемеровские власти не понаслышке знают, что такое взрыв на шахте.

Напомним, что авария на угольной шахте в китайской провинции Хэнань произошла 20 октября. Причиной взрыва стало скопление рудничного газа. В момент катастрофы под землей находились 446 шахтеров, 298 из них смогли самостоятельно выбраться наружу.

Стоит заметить, что профессия горняка в этой стране считается одной из самых опасных. По официальным данным, только в этом году в горнодобывающей отрасли Китая произошло более 600 тыс. производственных аварий, унесших жизни более 98 тыс. человек. Власти уже много лет обещают принять меры для повышения безопасности труда в этой отрасли, но пока ожидаемых изменений не произошло. А крупные аварии случаются буквально каждый месяц.

Последняя трагедия разыгралась 7 августа на севере страны в провинции Шаньси. Тогда в результате взрыва газа погибли 10 из 99 горняков, находившихся в тот момент в забое. Большинство из выживших смогли самостоятельно выбраться на поверхность, остальным помогли спасатели. Еще один взрыв прогремел 27 июля на шахте в провинции Хунань. Инцидент произошел в тот момент, когда под землей находились 37 горняков. Тогда более 5 часов спасатели разгребали завалы, чтобы вытащить на поверхность тела 16 погибших рабочих. Местные власти заявили, что работы на там велись незаконно, без разрешения Управления по контролю над безопасностью угольных шахт провинции. Владелец предприятия, по их словам, несколько раз получал уведомления о необходимости прекращения всех работ.

Но самая страшная авария за всю историю развития горнодобывающей отрасли в Китае произошла четыре года назад в провинции Гуйчжоу. Тогда взрыв метана унес жизни 162 человек. Сколько шахтеров должно умереть под завалами взорвавшихся шахт, чтобы правительство Китая наконец обезопасило их труд?

Выбор читателей