Работодатели заплатят за нелегалов $10 тысяч

Поправки в Административный кодекс, которые сегодня подписал президент, ужесточают наказание за все нарушения, связанные с нелегальными мигрантами, в том числе и штрафы для нанимателей




Жизнь нелегальных мигрантов в России, и без того нелегкая, станет еще хуже. Поправки в Административный кодекс, которые 1 октября приняла Дума, а сегодня подписал президент, ужесточают наказание не только для самих приезжих, но и для россиян, которые незаконно предоставляют им кров, транспорт и работу.

Например, за "непринятие пригласившим лицом мер к регистрации и своевременному выезду" иностранцев теперь полагается от 5 до 25 МРОТ, в то время как в старом кодексе значилось всего лишь от 1 до 3 минимальных зарплат. За предоставление нелегалу жилища или транспорта гражданин штрафуется на 10-20 МРОТ, должностное лицо - на 20-50, а юридическое - от 100 до 500.

Еще жестче новое законодательство карает за нелегальную трудовую деятельность. Сами нарушители платят от 10 до 25 МРОТ и выдворяются из страны, а для работодателей, как и в случае с жильем, введена дифференцированная шкала. Простых граждан, как и гастарбайтеров, оштрафуют на 10-25 МРОТ, должностных лиц - на 25-100, а юридических - на 50-2000. Это уже достаточно серьезная сумма: 1 МРОТ, как известно, составляет 600 руб., а максимальный штраф получается более $10 тысяч.

Впрочем, крупные фирмы, особенно строительные, не остановит и такой тариф. Вот если бы $10 тыс. взимали за каждого работника-нелегала, тогда можно было бы говорить, что проблема иностранной рабочей силы решена. А так экономия за счет мизерной зарплаты, которой довольствуются гастарбайтеры, все равно покроет санкции, наложенные властями.

Пока же ситуация скорее печальная. Хотя каждый гастарбайтер получает в месяц относительно небольшую сумму, общий ущерб российской экономике достигает сотен миллионов долларов в год. И пока уровень жизни в бывших союзных республиках будет ниже, чем в российских городах - особенно в Москве и Петербурге, остановить поток нелегальной рабочей силы не удастся. Не очень сложно получить и регистрацию - нечистые на руку чиновники под прикрытием "долевого" обладания жилплощадью прописывают в одной квартире сотни человек, включая даже возможных террористов.

Выбор читателей