В премьер-лиге собрали урожай тренерских голов

Тренерские перестановки: Романцев станет проводником амбиций Федорычева, Курбис променял нервную работу в "Алании" на спокойную в "Аяччо", губернатор Красондарского края отправил в отставку наставника "Кубани"




Последние сутки стали не самым счастливым днем жизни сразу для трех главных тренеров клубов футбольной премьер-лиги. Своих прежних наставников лишились московское "Динамо", владикавказская "Алания" и краснодарская "Кубань". Все три команды пребывают в подвале турнирной таблицы и демонстрируют откровенно слабый футбол, поэтому сенсацией кадровые перестановки не стали. Отставку главного тренера "Кубани" Софербия Ешугова инициировал лично губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, недовольный результатами, которые показывает команда. Болельщики "Динамо" еще не скоро свыкнутся с мыслью, что их любимой командой отныне будет руководить коренной спартаковец Олег Романцев. Наконец, "Аланию" после отъезда на родину француза Ролана Курбиса может возглавить один из самых преданных клубу людей – Бахва Тедеев.

Когда в августе терпящее бедствие московское "Динамо" пригласило тренером-консультантом команды самого титулованного отечественного специалиста Олега Романцева, восемь раз приводившего "Спартак" к золотым медалям чемпионата России, в рядах болельщиков "бело-голубых" послышалось недовольно шушуканье. "Где это видано – "мясной" тренер во главе "Динамо!" – возмущались самые преданные фанаты команды. И понять их, в общем-то, можно: "Динамо" и "Спартак" всегда считались непримиримыми соперниками. Но отныне им придется свыкнуться с тем, что Олег Иванович Романцев – главный тренер команды и в следующем сезоне будет решать глобальные задачи, поставленные новым владельцем "Динамо" Алексеем Федорычевым.

Впрочем, сначала наставнику "бело-голубых" предстоит решить менее амбициозные задачи на оставшиеся три матча сезона текущего. А именно – не допустить хоть и маловероятного, но все еще возможного вылета "Динамо" в первую лигу. Во вторник вечером в офисе клуба состоялась пресс-конференция с участием Романцева и генерального директора клуба Юрия Заварзина, работавшего, кстати, с Олегом Ивановичем в "Спартаке" в золотые для "народной команды" 90-е годы. Романцев признался, что решение возглавить команду было непростым и принять его помогли высокие амбиции нового владельца клуба. Тренер, помощниками которого будут Николай Гонтарь и Андрей Кобелев, пообещал журналистам приложить все усилия для того, чтобы добиться с "Динамо" самых высоких задач.

Романцев – уже третий наставник "Динамо" в этом сезоне. Начинали "бело-голубые" с чехом Ярославом Гжебиком, но экс-тренер пражской "Спарты" не смог повторить успеха своего соотечественника Властимила Петржелы и был отправлен на родину. Не сумел возродить динамовскую игру и ростовчанин Виктор Бондаренко, который собственно и пригласил тренером-консультантом Романцева... Неизвестно, удастся ли бывшему тренеру сборной России сработаться с новым коллективом. После продолжительной работы в "Спартаке" у Романцева был лишь недолгий опыт работы в подмосковном "Сатурне", завершившийся неудачей.

Во вторник стало известно о рокировках на тренерских мостиках еще двух команд, для которых минувший сезон стал провальным. Впрочем, в случае с главным тренером североосетинской "Алании" Роланом Курбисом речь идет не об отставке а об уходе с поста по собственному желанию. В последние два месяца французский специалист числился тренером команды лишь номинально. Сразу после печально известных событий в Беслане Курбис спешно ретировался во Францию. Позднее он заявил, что его отъезд был вызван семейными обстоятельствами – болезнью матери. Тренировочным процессом руководил помощник Курбиса Драган Цветкович, с которым француз, по его словам, "регулярно созванивался". Впрочем, болезнь матери не помешала Курбису на днях подписать более выгодный контракт с французским "Аяччо". Понять специалиста можно – на Корсике тоже иногда гремят взрывы (все больше напоминающие хлопушки), но по сравнению с Северным Кавказом этот французский остров выглядит как райское местечко...

Помощник Курбиса Цветкович также куда-то исчез. Так что до конца сезона "Аланией" будет руководить Юрий Секинаев. Сейчас владикавказский клуб с 28 очками находится на десятом месте в турнирной таблице и скорее всего останется в премьер-лиге. А вот шансы краснодарской "Кубани" на сохранение прописки в элитном дивизионе – минимальны. И вряд ли отставка главного тренера "казаков" Софербия Ешугова, который год назад и вывел команду в элиту, поможет "Кубани" сотворить чудо. Отставка эта состоялась после того, как губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел рабочую встречу с генеральным директором ФК "Кубань" Александром Молдовановым и потребовал от него отчета. "Если это необходимо, мы должны поменять тренера, поменять игроков, но в предстоящих трех играх победить. Было бы непозволительно, вернувшись в премьер-лигу через 20 лет, так бесславно ее вновь покинуть. Наши болельщики этого не заслужили", – заявил губернатор. Увы, судя по всему, г-н Ткачев заинтересовался судьбой клуба слишком поздно. Впрочем, в футболе бывает всякое.

Выбор читателей