Коммерсант из Грузии хочет стать для родины новым Соросом

Пивной магнат предложил правительству отказаться от зарплат, выделенных заморским финансистом, и пообещал их выплачивать за счет собственной компании




У грузин собственная гордость. Местный магнат Гоги Топадзе хочет стать для родины новым Соросом. В прямом эфире телекомпании "Имеди" он предложил правительству отказаться от зарплат, выделенных заморским магнатом, и пообещал их выплачивать за счет собственной компании "Казбеги". Это предприятие производит в основном пиво, прохладительные напитки и некоторые продукты питания.

Топадзе уверен, что справится с этой задачей, кроме того, его примеру могут последовать и другие бизнесмены. Как бы то ни было, но гордый грузин считает недопустимым тот факт, что чиновникам платит жалованье иностранный фонд, "имеющий сомнительную репутацию и изгнанный из многих стран". Все эти международные организации, такие как МВФ, ВТО и Фонд Сороса, по мнению бизнесмена, губят развивающиеся страны и способствуют развитию коррупции.

В случае же если правительство примет его предложение, Грузия избавится от влияния Сороса "на политику, экономику, образование, культуру и духовную жизнь". В обмен на свой порыв Гоги не просит ничего и не ждет ни политических, ни экономических поблажек.

Напомним, известный финансист Джордж Сорос, который посчитал, что для России он уже сделал все, что мог, и активизировал свою деятельность в Штатах, в январе этого года передал в дар Грузии $100 миллионов. Магнат сообщил тогда, что хотел бы утвердить демократические ценности в Грузии и оптимистично смотрит на происходящие в стране процессы.

Кроме того, он пообещал выделять средства на выплату зарплат высокопоставленным государственным чиновникам в Грузии в течение трех лет. Для этого в стране создали своего рода бюджет, альтернативный центральному, в который помимо средств Сороса намеревались перечислять средства и другие зарубежные фонды.

Зарплата президента страны с этими надбавками должна была составить $1500 (примерно 3 тыс. лари). Министры кабинета обошлись заокеанским доброхотам в $1200.

Тогда же американец сообщил, что гордится "совершенной в Грузии революцией". При этом он отмечал, что его вмешательство в события не было политическим. По словам финансиста, он создал свой фонд в Грузии, чтобы "помочь новому грузинскому руководству в борьбе с коррупцией". "Если эксперимент оправдает себя, то этот опыт можно будет применить в государствах Африки", - сказал магнат.

Выбор читателей