Госаппарат Грузии взяли на содержание "добрые дяди"

Две крупные американские корпорации и Сорос выразили готовность выделить деньги на зарплату руководства независимой Грузии. Зарплата президента страны будет равна $1500, министра – $1200




Две крупные американские корпорации и Фонд Сороса выразили готовность выделить деньги на зарплату руководства независимой Грузии. Пресс-служба грузинского Кабинета министров распространила об этом соответствующее заявление.

Согласно поступившей из Грузии информации, зарплата президента страны будет равна $1500 (примерно 3 тыс. лари). Министры кабинета обойдутся заокеанским доброхотам в $1200.

Ранее между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и знаменитым филантропом Джорджем Соросом была достигнута договоренность о том, что одноименный фонд выплатит зарплату сотрудникам госаппарата на общую сумму $2 миллиона.

Повышение зарплаты госчиновникам, как считают в руководстве Грузии, должно существенно снизить уровень коррупции в стране. Как недавно заявил президент М.Саакашвили, он "собственными руками задушит выявленных коррупционеров". "Не надо понимать буквально, что я душегуб, но любой факт коррупции в высших эшелонах власти будет самым строгим образом пресечен, а виновный наказан в рамках закона", - заявил президент Грузии.

В Фонде Сороса, который выделил $5 млн на финансирование госаппарата страны, считают, что необходимость подобных вливаний возникла после "революции", когда в наследство новой власти осталась разрушенная экономика, пустой бюджет и бюрократический аппарат, благодаря которому Грузия, по оценке международной организации Transparency International, оказалась в десятке самых коррумпированных стран мира.

Если удастся хотя бы снизить уровень коррупции в стране, считают в фонде, - будет армия, будет полиция, будут зарплаты, пенсии и все остальное. Но для этого необходимо разорвать порочный круг - в бюджете нет денег на достойные зарплаты для чиновников, поэтому они вынуждены вымогать взятки. А до тех пор, пока они берут взятки, бюджета не будет.

Дж.Сорос не намерен вечно финансировать правительство Грузии, максимум – полгода. За это время власти страны должны добиться реальных результатов в пополнении бюджета и суметь платить такие зарплаты чиновникам уже из своего кармана.

Население Грузии в большинстве своем не высказывает восторга от того, что жалованье высшим чиновникам страны будет платить "добрый дядя из-за океана". А оппозиция прямо заявляет, что Сорос никогда не дает денег просто так, и еще неизвестно, что он потребует взамен. По словам лидера оппозиционного блока "Новые правые - промышленники" Гоги Топадзе, Фонд Сороса - это примерно то же самое, что МВФ: полученные сегодня деньги могут обернуться проблемами завтра.

Другие идут еще дальше и задаются риторическим вопросом: почему руководство Грузии, которое декларирует борьбу с коррупцией, согласилось получать деньги из-за границы? И может ли руководство страны, которое, по сути, само будет являть собой вопиющий пример коррупции, всерьез говорить о борьбе с нею? И последнее: получится ли у Саакашвили убедить весь мир в самостоятельности своей политики, если денежки (не бог весть какие, но все же…) ему платят в чужой кассе?

Выбор читателей