Кавказская пленница Евросоюза

Грузия будет оставаться ареной соперничества сильных мира сего. Впрочем, ее с трудом можно назвать невинной жертвой, ведь и США, и Россия, и прочие желающие всего лишь играют на политической гордыне самого Тбилиси




А что, разве Грузия вошла в ЕС? – недоумевали зарубежные журналисты на церемонии инаугурации Михаила Саакашвили, когда рядом с грузинским флагом было поднято синее со звездами европейское полотнище. Нет, это, наверно, намек на ее членство в Совете Европы, возникло было предположение, но тут же развеялось, потому что зазвучал гимн ЕС. Значит, все-таки Европейский союз добрался до Кавказа?.. Новоявленный президент Грузии поспешил подтвердить, что "это сделано не случайно, флаг Евросоюза – это и наш флаг, флаг Грузии. Мы должны вернуть свое место в европейской цивилизации как единая нация". Пожалуй, до сих пор ни одна из стран-претендентов (и даже признанных кандидатов) на вступление в ЕС не демонстрировала такой решимости и уверенности в своем успехе на европейском поприще. "Это не пиар, как считают некоторые, – сказал Саакашвили. – Грузия и исторически, и географически является частью Европы, и европейская интеграция – наш приоритет".

Днями позже, выступая на сессии ПАСЕ, президент уточнил свои планы: "Мы хотим построить демократическое государство, основанное на европейских ценностях, государство, развитое во всех отношениях". Из Страсбурга он полетел в Берлин, чтобы заручиться поддержкой Германии в нелегком деле вступления в ЕС. Причем в МИД ФРГ не преминули отметить, что визит в Берлин стал первой "билатеральной" зарубежной поездкой нового президента Грузии – это очень ценится. Впрочем, Германия могла быть выбрана еще и дабы не обидеть США и Россию, но о них – позже.

Складывается впечатление, что Саакашвили решил не сбавлять темп, взятый в ходе "революции роз". Так же лихо, по-кавалерийски, завоевал он сердца 96 с лишним процентов избирателей, повел атаку на коррупционеров, а заодно – и на европейский бастион. С первого дня своего президентства он взялся приучать грузин и европейцев к мысли о том, что им суждено жить под одной брюссельской крышей. А в интервью немецкому журналу Bild Михаил Саакашвили заявил, что у Грузии большое желание "за несколько лет" стать кандидатом в Евросоюз. Причем вступление Грузии в ЕС принесло бы последнему немалую пользу, поскольку она стала бы мостом между Европой и кавказским регионом.

Насколько же оправданны претензии на членство Грузии в ЕС? Честно говоря, не очень. Географически Европа у нас действительно простирается до Урала, так что Грузия вполне вписывается в нее. Что касается истории, то если посмотреть широко – можно смело утверждать, что вся Евразия и часть Африки тысячелетиями варились в одном котле, тут тоже проблем нет. Другое дело, что для членства в ЕС всего этого маловато.

Чтобы Европейский союз захотел принять вас в свои ряды, вам нужны такие "мелочи", как искреннее исповедание западноевропейских культурных и правовых ценностей, а также европейская модель демократии. Пример Турции, вот уже сколько лет топчущейся на пороге ЕС, наглядно убеждает, что одного лишь внешнего приятия европейских ценностей недостаточно. Кроме того, для членства требуется уровень экономического развития, более-менее соответствующий европейскому.

Грузия, безусловно, часть христианской цивилизации и в этом смысле у нее больше шансов, чем у Турции. Но вот по своим правовым и деловым "традициям", по уровню развития демократии и гражданского общества, она гораздо дальше от европейских стандартов. "Национальной бедой" новые власти страны признали коррупцию, поразившую весь государственный организм. В стране процветает национализм и сепаратизм, причем новая власть рискует обострить эти проблемы. Как следствие – фактически утрачена территориальная целостность страны. Ни Абхазия, ни Южная Осетия не хотят иметь с Грузией ничего общего, даже идти вместе в Европу. По-прежнему под вопросом и Аджария. Саакашвили полон решимости объединить страну, но как он будет это делать – пока не ясно. Говорит о "мирном пути", но когда на сессии ПАСЕ Жириновский задал ему вопрос в лоб: "Если руководители Абхазии и Осетии не согласятся с вашей формулой решения вопросов, вы готовы будете на применение силы или вы ее исключаете полностью?" – грузинский президент так и не дал однозначного ответа... Само собой, Евросоюзу с такими проблемами дела иметь не хочется – ему хватает разделенного Кипра, Страны Басков, Корсики, Северной Ирландии.

Что касается экономики, здесь ситуация еще более плачевная. Валовой внутренний продукт, производимый в стране за год, составляет всего $3,3 млрд ($825 на душу населения – один из самых низких показателей в СНГ), а государственный долг – $1,75 млрд, то есть, более половины ВВП. Экономику Грузии бесполезно даже пытаться сравнивать со "среднеевропейским уровнем" – она находится на грани полного краха, а благосостояние населения чаще всего характеризуется термином "бедность": за этой неблаговидной чертой проживают свыше 50% жителей страны, притом что Грузия стоит на втором (после Израиля) месте по объему полученной от США финансовой помощи в пересчете на душу населения. Конечно, многое можно списать на коррупцию, что собственно и делает Саакашвили, называя грузинскую бедность "искусственной". Однако фактом является и то, что промышленность и сельское хозяйство находятся в глубоком упадке. Это не говоря уже о финансовом секторе и бюджете страны: ведь до 60% того, что осталось от грузинской экономики, работает "в тени". Вывод один: до ЕС Грузии весьма далеко по всем показателям.

Впрочем, сам Европейский союз пока и не рассматривает ее в качестве кандидата на вступление. Однако видные европейские политики, в том числе председатель Европейской комиссии Романо Проди, периодически дают понять, что пределы расширению ЕС еще не поставлены, и этот факт вселяет оптимизм в кавказских политиков. К тому же недавно Совет министров иностранных дел ЕС решил признать государства Кавказа своими соседями. Речь идет о включении Грузии, Азербайджана и Армении в программу "Расширенная Европа – новые соседи". Правда, стать соседом ЕС – дело долгое и хлопотное. Сейчас министры союза поручили Еврокомиссии и ответственному ЕС по вопросам безопасности и международным делам Хавьеру Солане обсудить этот вопрос и представить соответствующий доклад до конца июня. И только после этого ЕС будет решать, как ему строить отношения с кавказскими республиками.

В принципе, Евросоюз обещает одинаковый подход ко всем трем странам. Однако Крис Паттен, член Еврокомиссии, ответственный за внешние связи, не скрывает, что Грузии в настоящее время отдается приоритет, поскольку эта страна демонстрирует "наибольшее рвение" в усвоении европейских ценностей и правил. Чего стоит, например, проводимая Саакашвили реформа госаппарата, целью которой он провозгласил создание "европейской модели власти". Он заявил, что собирается "учредить европейскую модель парламента, который будет иметь возможность в случае необходимости распустить кабинет министров, а кабинет министров, в свою очередь, поставить вопрос о роспуске парламента". По его мнению, "это будет абсолютно четкий, обоюдосдерживающий и обоюдоконтролируемый механизм, которого у нас раньше не было".

Юристы, правда, заметили, что "под европейским соусом" молодой энергичный президент усиливает собственные полномочия. Глава Ассоциации молодых юристов Грузии Тинатин Хидашели обращает внимание на тот факт, что президент застолбил за собой право в любое время распустить и парламент, и правительство, причем сам он при этом не будет нести никакой ответственности, пока не закончится срок его полномочий, поскольку процедура импичмента остается прежней, т.е. практически неосуществимой. Но куда деваться – Саакашвили нужна сильная власть, ведь он собирается бороться с коррупцией и прочими грузинскими бедами!

Как бы то ни было, в ЕС уже склонны считать Грузию "идейным локомотивом" СНГшного эшелона стран, пробивающих себе путь в Европу. Несмотря на то, что до Европы ей, как до Луны. Однако вернемся к "Расширенной Европе". Сама по себе эта программа, разработанная год назад, предусматривает создание вокруг ЕС особой экономической зоны, интегрированной с Евросоюзом. В перспективе на нее будут распространяться все четыре знаменитые европейские "свободы": передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Но вот от членства в ЕС "страны-соседи" будет отделены настоящей пропастью: они не смогут участвовать в работе властных механизмов Евросоюза. По словам Романо Проди, "Расширенная Европа" – это "все, кроме учреждений". Так что новая европейская инициатива, которую на ура приняли кавказские республики, на самом деле грозит превратиться для них в "европейский отстойник" на многие годы вперед. Соседи ЕС станут, по сути, его заложниками (не зря же так приуныла Украина, когда ее "записали в соседи"). Но Михаила Саакашвили это не смущает, ему пока и "соседства" будет предостаточно.

Однако обозреватели отмечают, что "европеизм" уживается в новом грузинском президенте с не менее явным американизмом. На церемонии инаугурации по левую руку Саакашвили стоял госсекретарь США Колин Пауэлл. Затем они весь день не отходили друг от друга и обменивались любезностями. Саакашвили благодарил США за поддержку. Принимая военный парад, президент Грузии отдавал честь на американский манер – прикладывал руку к непокрытой голове. Это, конечно, детали, но они говорят о многом.

А вот США, со своей стороны, последнее время ведут себя в отношении Грузии достаточно сдержанно (по их меркам). Очевидно, следуя негласным договоренностям с Москвой ("мы на Среднем Востоке – вы на Кавказе"), они оставляют России достаточную возможность влиять на ситуацию в этой стране. Хотя Вашингтон и поддерживает Тбилиси в его требовании вывести российские базы, однако делает это в достаточно мягкой форме, да еще и предлагает Москве отступного – частично профинансировать вывод войск. Обещает также никогда не создавать там своих баз.

Как же объяснить такое равнодушие всемирного "демократизатора" к стране, по которой пройдет вожделенный нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан и которая не устает подтверждать свою преданность и благодарность США? Очевидно, на нынешнем этапе для нейтрализации российского влияния на Кавказе Вашингтон считает вполне достаточным того "прозападного заряда", который получила Грузия с приходом к власти Саакашвили (осуществленным во многом за счет финансовой поддержки Сороса). Расчет делается на то, что Грузия сама не позволит Москве слишком многого, да плюс на ее стороне будет выступать Европа, получившая от Саакашвили признание в приверженности ее ценностям.

Однако и Москва, со своей стороны, сохраняет значительное влияние на Тбилиси: во многом благодаря Чубайсу, вовремя скупившему грузинскую энергетику, во многом из-за прочных хозяйственных и социальных связей двух стран. Наконец, на стороне России – "мятежные автономии" Грузии. Таким образом, еще многие годы Грузия будет оставаться ареной соперничества сильных мира сего. Впрочем, ее с трудом можно назвать жертвой их коварной политики, ведь и США, и Россия, и прочие желающие всего лишь играют на политической гордыне самого Тбилиси – национализме, стремлении укрепиться на международной арене за чужой счет и "выбиться в европейцы". Это не говоря уже о стойкой привычке грузинских властей нагревать руки на зарубежной помощи. Так что сегодняшнюю Грузию можно назвать, скорее, заложницей собственных амбиций.

Выбор читателей