Новый президент Грузии присягнул на верность народу

Новый президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье принес присягу перед Богом и народом на верность Конституции перед зданием парламента. С крыш высотных зданий ситуацию контролировали снайперы.




Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье принес присягу на верность Конституции.

"Я, президент Грузии, перед Богом и народом заявляю, что буду защищать Конституцию Грузии, независимость, целостность и неделимость страны, добросовестно исполнять обязанности президента, заботиться о безопасности и благосостоянии граждан моей страны, о возрождении могущества моего народа и Отечества", - произнес Михаил Саакашвили во время инаугурации.

Как передает агентство "Новости Грузия", сразу же после принесения Михаил Саакашвили подписал свой первый указ - "О государственном флаге Грузии". Затем президент поднял государственный флаг Грузии перед зданием парламента, который был освящен Католикосом-Патриархом Илией Вторым, а также флаг Евросоюза. Новый президент страны приветствовал собравшихся на площади людей и многочисленных гостей.

Саакашвили заявил, что "непоколебимый курс Грузии - интеграция в Европу, и пора, чтобы Европа окончательно увидела и оценила Грузию и сделала шаги в ее направлении". Новый грузинский президент поблагодарил Соединенные Штаты за помощь, которую они оказывали в течение последних лет Грузии. "Когда нам было тяжелее всего, Америка протягивала нам руку помощи, и этого в Грузии никогда не забудут", - сказал глава государства.

Что касается отношений с Россией, М.Саакашвили заявил, что "Грузия желает иметь очень хорошие отношения с Россией, Грузии не нужна Россия, как враг, она нужна Грузии, как друг, союзник, сильный партнер". "Сегодня я хочу протянуть России руку дружбы. Я хочу, чтобы эта дружба состоялась и развилась", - сказал президент.

"Грузия не должна становиться ареной конкуренции между США и Россией, она должна стать для других стран примером построения демократии и доведения до конца реформ", - подчеркнул К.Пауэлл, присутствующий на инаугурации М.Саакашвили. Госсекретарь США сообщил, что в понедельник намерен обсудить в Москве вопросы, касающиеся развития демократии в Грузии, а также ее безопасности. "Я напомню своим российским коллегам о необходимости выполнения Стамбульских договоренностей достигнутых в 1999 году", - сказал Колин Пауэлл, касаясь вопроса безопасности Грузии, в условиях, когда на ее территории находятся российские военные базы. Вместе с тем, К.Пауэлл отметил, что новые власти Грузии должны проявить терпение в вопросе о выводе российских войск с грузинской территории.

Напомним, что из четырех баз, подлежащих упразднению согласно Стамбульским соглашениям 1999 г., российские войска покинули только две. Москва настаивает на том, что оставшиеся базы будут свернуты только в течение 10 лет. Между тем, наблюдатели отмечают, что инаугурация М.Саакашвили проходила в весьма нервной обстановке. В Тбилиси были предприняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности: проспект Руставели, где прошла церемония, был оцеплен полицией. Там присутствовало около 4 тыс. полицейских и полицейский наряд со специально обученными собаками. С крыш высотных зданий ситуацию контролировали снайперы.

Выбор читателей