Власти Таиланда жестоко подавили протест мусульман

Вчера на юге Таиланда власти жестоко подавили двухтысячную демонстрацию исламистов: арестованы 1300 человек, погибли более 80 человек. 78 задержанных задохнулись в грузовиках или были забиты до смерти




Вчера на мусульманском юге Таиланда власти жестоко подавили двухтысячную демонстрацию исламистов: арестованы 1300 человек, погибли более 80 человек. Причем, как сообщается, 78 задержанных задохнулись или были забиты до смерти после того, как полиция окружила толпу и стала загонять ее в подогнанные грузовики. Еще семеро демонстрантов были застрелены во время выступлений. В разгоне и аресте протестующих приняли участие более тысячи стражей порядка.

Свидетели отмечают жестокость, с которой действовала полиция: для разгона пикетчиков применялись водометы, слезоточивый газ, огнестрельное оружие, людей избивали прикладами. Беспорядки в Яле, Паттани и Наратхивате - трех южных провинциях Таиланда, где проживают мусульмане, - начались еще в понедельник. Аресты последовали вслед за схваткой возле отделения полиции, когда протестующие потребовали отпустить шестерых единоверцев, которых власти обвинили в передаче оружия исламским сепаратистам.

В настоящее время в этих провинциях введен комендантский час. Акцию местных властей по разгону демонстрантов поддержал премьер-министр Таиланда Таксин Чинават. Он выступил в тот момент, когда только начали распространяться слухи о 78 задохнувшихся при аресте мусульманах. Глава правительства подчеркнул, что протестующие частично виноваты сами, поскольку объявили голодовку в священный для мусульман месяц Рамадан. По мнению политика, пост в это время сильно ослабил их тела…

Между тем исламские лидеры уже заявили, что этот инцидент лишь еще больше усугубит насилие со стороны сепаратистов на юге Таиланда.

С начала года жертвами столкновений с силами безопасности в горячих точках Таиланда стали более 400 человек. Напомним, что мусульман всего 4% от почти 70-миллионного населения, они считаются наиболее бедными и бесправными гражданами страны, где буддизм является государственной религией. Лидеры мусульман Таиланда обвиняют власти в дискриминации при приеме на работу и в сфере образования. Но в правительстве убеждены, что сепаратистские настроения насаждаются радикалами "Джемаа Исламия" - филиала международной террористической сети "Аль-Каэда".

Выбор читателей