Таиланд может не досчитаться целого города

После кражи полутора тонн взрывчатки на юге Таиланда принимаются усиленные меры безопасности. Как заявил представитель тайских спецслужб, такого количества нитрата аммония хватит, чтобы взорвать целый город




После кражи почти полутора тонн взрывчатки на юге Таиланда принимаются усиленные меры безопасности. Как заявил представитель тайских спецслужб, такого количества нитрата аммония хватит, чтобы взорвать целый город. Результат одновременного применения такого количества взрывчатых веществ может быть сопоставим с ударом оружия массового поражения.

В ночь на среду около десяти вооруженных автоматами человек в масках напали на расположенный неподалеку от границы с Малайзией склад компании, занимающейся горными работами. Связав двух охранников, нападавшие похитили сотни килограммов нитрата аммония, 58 динамитных шашек, 180 запалов и другие имеющие отношения к взрывному делу материалы.

Премьер-министр королевства Таксин Чинават созвал в ночь на четверг экстренное заседание членов кабинета министров, ответственных за вопросы безопасности, руководства вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб. На нем глава правительства заявил о своей "глубокой озабоченности" тем, что украденная взрывчатка может быть использована в новых терактах. По всей вероятности, нападение террористов может произойти во время предстоящих в 13-15 апреля мусульманских праздников, считает министр внутренних дел королевства Бхакин Бхалакуал.

Замглавы Командования операциями по внутренней безопасности Таиланда генерал Паллоп Пинманее считает, что на юге Таиланда в настоящее время действует около 500 террористов. "Число боевиков растет с пугающей скоростью, - добавил генерал. - Несколько лет назад их было лишь четыре десятка".

Напомним, что с начала года в южных провинциях Таиланда было убито более 60 государственных служащих и буддистских монахов. Государственные служащие, несмотря на выплачиваемую им на юге надбавку "за риск", тысячами подают заявления с требованием о переводе в более спокойные районы. Юг Таиланда населен преимущественно мусульманами, однако там имеются и значительные анклавы, где население исповедует буддизм.

Выбор читателей