Бушу напомнили о формуле "G8 минус Россия"

Вчера комитет Конгресса США по международным делам принял резолюцию №336, призывающую приостановить членство РФ в "большой восьмерке". Буша призвали провести необходимые переговоры




Вчера комитет Конгресса США по международным делам принял резолюцию №336, призывающую приостановить членство РФ в "большой восьмерке". Конгрессмены призвали Джорджа Буша "провести переговоры с руководителями стран–членов G8 и предпринять необходимые шаги для приостановления членства России до тех пор, пока Москва не продемонстрирует приверженность демократическим принципам".

Напомним, что авторы документа – конгрессмены Томас Лантос и Крис Кокс – предлагали примерно наказать Россию еще в ноябре 2003 г., но составленный ими документ долгое время лежал без движения. И вот только вчера комитет решился на краткую резолюцию на четырех страницах. В документе особо подчеркивается, что в свое время Россию согласились принять в элитарный мировой клуб авансом, несмотря на слабую экономику и отсутствие твердых гарантий дальнейшего продвижения по пути демократии. Конгрессмены напомнили, что основной причиной приема России в G7 стало признание заслуг президента Ельцина по демократизации общества и либерализации экономики. Сейчас же, по мнению конгрессменов, таких заслуг у нынешнего президента России нет.

Конгрессмены подвергли резкой критике деятельность президента Путина. Под его руководством, говорится в резолюции, власть получила контроль над независимой прессой и неправительственными религиозными организациями. "Аресты известных российских бизнесменов, поддерживающих политическую оппозицию президенту Путину, являются примером действия законодательства по избирательному принципу",– говорится в резолюции. При этом отмечается, что суды Испании и Греции (дело Гусинского), Великобритании (дела Березовского и Закаева) отказали российскому правительству в запросах об экстрадиции, "найдя в делах, представленных генпрокурором России, политическую составляющую".

Впрочем, этот документ дальше комитета по международным делам не пройдет. Это скорее напоминание президенту Бушу о том, что в России существуют проблемы. Никто не хочет доставлять неприятности Джорджу Бушу в выборном году.

Выбор читателей