"Женщину в белом" арестовали в связи с кражей

На картину Пабло Пикассо "Женщина в белом" был наложен арест американскими властями, суд признал полотно краденым. Шедевр был вывезен из Парижа нацистами в 1940 году




На работу Пабло Пикассо "Женщина в белом" (Femme en blanc) был наложен арест американскими властями. Сотрудники Федерального бюро расследований 21 октября конфисковали картину в доме ее нынешней владелицы в Чикаго, мотивировав это тем, что полотно является украденной собственностью. В обвинении говорится, что шедевр был похищен одним из жителей Чикаго, а затем переправлен из одного штата в другой. Теперь судьбу "Женщины в белом" (другое название которой – "Сидящая женщина") будет решать суд.

Пикассо написал "Женщину в белом" в 1922 г., а в 1926-м или 1927-м продал ее немецкой женщине еврейского происхождения Карлоте Ландсберг. Когда началась Вторая мировая война, женщина отправила картину в Париж на хранение одному своему другу. Когда немцы оккупировали Францию в 1940 г., полотно было украдено у торговца произведениями искусства Таннхаузера, о чем он сообщил в письме Ландсберг в 1958 году.

До 2001 г. об этой картине не было ничего слышно. Именно в этом году она неожиданно всплыла на выставке в Лос-Анджелесе. Агентство по поиску произведений искусства, пропавших во время Второй мировой войны, сразу известило об этом студента Калифорнийского университета в Беркли Томаса Беннингсона. Дело в том, что владелицей картины была его бабушка.

В 2001 г. полотном владела некая Мэрилин Эльсдорф, которая, не сумев продать картину в Лос-Анджелесе, увезла ее домой в Чикаго. Беннингсон подал иск в суд с требованием вернуть ему украденную собственность. И вот только недавно суд наложил арест на "Женщину в белом". Владелица картины умерла в 1994 г., так ничего не узнав о судьбе шедевра.

Покойный муж Мэрилин Эльсдорф приобрел "Женщину в белом" в 1975 г. за $357 тысяч. Продавцом выступил некий французский посредник, пожелавший сохранить инкогнито. Он скрыл от покупателей тот факт, что полотно было украдено.

После начала судебного разбирательства судья постановил перевезти картину из Чикаго в Лос-Анджелес. Однако адвокатам ответчицы удалось убедить служителей Фемиды оставить "Женщину в белом" в доме Мэрилин Эльсдорф в Чикаго.

Выбор читателей