Обезьяну скрестили с компьютером

Ученые из американского Университета Питтсбурга провели эксперимент, в ходе которого научили обезьяну управлять искусственной конечностью одним напряжением мысли. Теперь они надеются помочь всем калекам




Некоторое время назад ученые бились над созданием роботов, которые смогут заменить человека. Теперь они озаботились обратной проблемой – чтобы клетки мозга заменили компьютеры. И уже в скором будущем эта идея может реализоваться на практике. Томас Демарс, инженер-биомедик из Университета Флориды, утверждает, что клетки мозга крысы в чашке Петри успешно справились с управлением виртуальным истребителем F-22.

Они оказались способны преобразовать сигналы, показывая, в каких условиях находился моделируемый самолет – в устойчивых погодных условиях или он попал в ураган, а также летел ли он прямо или менял угол наклона. Ученые использовали эту информацию, чтобы с помощью клеток мозга откорректировать курс полета, передавая сигналы прямо на пульт управления.

Ученые по-разному отнеслись к результатам этого эксперимента. Инженер из Джорджии Стивен Поттер, бывший куратор Демарса, говорит, что мозг в блюдце, который сможет управлять реальным самолетом, – это дело отдаленного будущего. В более близкой перспективе их можно использовать для проверки лекарственных препаратов на различные болезни мозга типа эпилепсии.

А вот Мандаям Сринивазан из Массачусетского технологического института придерживается противоположной точки зрения. Он убежден, что мозг в соединении с компьютером может действовать более эффективно, чем каждый из них по отдельности.

"Часто живые организмы могут делать то, что недоступно для электроники. Вероятно потому, что способ, которым нейроны обрабатывают информацию и передают ее, более сложен, чем пока смог создать человек. Например, животные очень легко различают предметы мебели, в то время как для компьютера это чрезвычайно трудно", - говорит он.

Надо сказать, что Сринивазан знаком с этим вопросом не понаслышке. Четыре года назад он принимал участие в разработке устройства, подобного тому, с помощью которого феноменальное открытие совершили на днях ученые из американского Университета Питтсбурга. Им удалось научить обезьяну питаться, используя искусственную лапу. Обезьяну-инвалида они не нашли и даже ради науки не стали калечить бедное животное. Ему просто связали лапы, а к плечу приставили роботизированную руку, которую соединили с электродами, вживленными в мозг. Примат при помощи мысли преспокойно поглотил всю пищу, а ученые были вне себя от радости. Это достижение может быть использовано для людей, потерявших конечности, а также для парализованных больных.

Выбор читателей