Ученые научились читать мысли обезьян

Группа исследователей из Калифорнийского технологического института смогла расшифровать познавательные мозговые сигналы обезьян. Это – самое большое достижение ученых за последнее время




Люди научились понимать, что думают обезьяны – самые близкие нам существа на планете. Увлекательное чтение обезьяньих мыслей стало возможным благодаря долгой и кропотливой работе группы ученых под руководством Ричарда Андерсена из Калифорнийского технологического института. На самом деле, работают они (и не только они) в этом направлении довольно давно, но ощутимые результаты получили совсем недавно. И результат этот заключается в том, что при помощи имплантантов в мозг исследователи смогли прочитать обезьяньи мысли и даже понимать, нравится ли подопытным животным такое вмешательство. Докладывая о своих результатах на страницах журнала Science, ученые подчеркивают, что познавательные мозговые сигналы такого высокого уровня были расшифрованы впервые.

Для того чтобы проникнуть в сознание обезьяны, ученые внедрили в париетальную кору мозга 96 электродов и посадили животное перед монитором компьютера, на котором появлялось несколько значков, до одного из которых животное должно было дотронуться по своему усмотрению. Сканируя сигналы головного мозга подопытного, ученые смогли прогнозировать действия с точностью в 67%, т.е. в 67 случаях из 100 они знали, в какую точку экрана "подопытный" ткнет пальцем еще до того, как обезьяна поднимала лапу. Затем ученые долго перебирали различные варианты значков, отображаемых на мониторе, и видов вознаграждения, которое животному давали в ходе эксперимента, и получали все новые и новые удивительные результаты.

Это открытие, как считают сами исследователи, имеет большое будущее. В частности, говорят они, можно применят технологию "чтения мыслей" и на людях – чтобы понимать слова, которые не произнесены вслух. Возможно, новая технология значительно облегчит жизнь парализованным людям, которые смогут, к примеру, управлять собственной инвалидной коляской одним лишь усилием мысли. "Мы уже практически вплотную приблизились к тому моменту, когда мозговые имплантанты будут служить обездвиженным людям, - говорит один из участников проекта в Калифорнийском технологическом институте. Мы дадим им возможность общаться с миром и передвигаться самостоятельно".

Выбор читателей