Обезьяны спасут от бесплодия

Макака, которой пересадили яичники, родила здорового детеныша. Ученые считают, что этот эксперимент поможет многим бесплодным женщинам обзавестись потомством




В Америке успешно завершен эксперимент, который ученые называют самым важным прорывом в репродуктивной медицине за последние десятилетия: обезьяна, которой пересадили ткань яичника, родила здорового детеныша. Исследователи считают, что теперь у женщин, потерявших способность к деторождению в результате химиотерапии, появилась надежда обзавестись потомством – такая же операция может быть проведена с человеком.

Ученые пересадили кусок яичника макаки в другую часть ее тела. Когда яйцеклетки созрели, они были извлечены из организма животного, оплодотворены в пробирке, а затем помещены в матку. Вскоре на свет появилась маленькая обезьянка.

За макаку можно порадоваться, но как же такая технология поможет женщинам, больным раком и проходящим химиотерапию? Очень просто, утверждают ученые, если о продолжении рода позаботиться заранее. У пациенток, больных раком, можно заранее, до начала терапии удалять часть яичников для последующей заморозки, а после завершения лечения пересаживать ткани органа обратно.

К сожалению, пересадка яичников вряд ли поможет женщинам, желающим завести ребенка в 40-50 лет. Во-первых, ткани яичников плохо хранятся в замороженном виде в течение длительного времени, а во-вторых, пациенткам может просто не хватить яйцеклеток для того, чтобы операция имела смысл.

Выбор читателей