Столицу занесет снегом

С сегодняшним днем может сравниться только 27 октября 1949 года. Тогда столбик термометра в столице достиг +15°С. В среду в Москве +12-14°С. К выходным сильно похолодает




Через несколько дней наступит ноябрь, а бабье лето вновь пришло в Москву. Температура сегодняшнего дня может стать рекордной. Только 27 октября 1949 г. в Москве было +15°С . Сейчас же столбик термометра в российской столице поднялся до +12-14°С . Теплый воздух поступает в центральный регион России с юго-запада. Тепло принес с собой атлантический циклон, центр которого находится над Скандинавией.

Однако, как отмечают синоптики, температурный рекорд вряд ли сегодня будет побит. В 1949 г. в этот день после полудня облачность стала рассеиваться, выглянуло солнце, которое подогрело московский воздух. Сегодня же такой сценарий не повторится. Облачность, напротив, будет увеличиваться.

Пятнадцатиградусной отметки столбик термометра достиг в Калуге. В Туле вообще стоит летняя погода +18°С , а в Брянске и того теплее: +19°С .

Однако уже завтра ветер сменит направление и станет северо-западным. В московском регионе резко похолодает. Дневная температура составит порядка +6°С , по области +3- 8°С .

К выходным температура будет держаться на прежнем уровне. В пятницу, субботу и воскресенье ночами будет около 0°С , днем – около +7°С . При этом ожидаются осадки, не исключен даже мокрый снег.

А в это время в Якутии со вчерашнего дня установились 40-градусные морозы. Сегодня столбик термометра опустился ниже 40 в Магаданской области. На станции Кулу температура минувшей ночью составляла -41,5°С .

В восточной части нашей страны господствует обширный сибирский антициклон. Его самая холодная, восточная, часть как раз захватила Якутию и Магаданскую область. В течение ближайших суток ситуация не изменится. Предстоящей ночью в отдельных районах Магаданской области может похолодать до -43°С .

Выбор читателей