Похищен владелец хабаровского ГУМа

В Хабаровске похищен учредитель крупного торгового комплекса. По данным милиции, за освобождение бизнесмена похитители требуют выкуп в $1 миллион




В Хабаровске похищен предприниматель. Жертвой злоумышленников стал один из учредителей торгового центра "Дом одежды" Владислав Бабий. Как сообщили в краевом УВД, за освобождение бизнесмена похитители требуют выкуп в $1 миллион. По данному факту местная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 126 УК РФ ("похищение человека"). Начато расследование.

Торговый центр "Дом Одежды" - один из крупнейших в Хабаровске. Долгое время магазин находился в составе КГУП "Хабаровский универмаг", однако в начале этого года обрел самостоятельность. Каждый этаж пятиэтажного торгового центра имеет специализацию: первый этаж - косметика, парфюмерия, кожгалантерея; второй - товары для женщин; третий - товары для женщин и детей; четвертый - товары для мужчин; пятый - бытовая техника, товары для дома. На последнем уровне открыты кафе "Озон" и детская игровая комната. Помещения в торговом центре снимают известные в городе и крае торговые сети "Авест", "Наше дело", "Рико Понти" (мужская одежды). "Жаклин" (женская одежда), "Лимпопо" (детская одежда), косметический салон-магазин "Для души и душа", "Ив Роше", салон сотовой связи "Сотовый мир".

У руководства "Дома Одежды" были большие планы. Они собирались открыть в торговом центре филиал Сбербанка, провести косметический ремонт третьего этажа и открыть несколько брендовых салонов-магазинов: NAF-NAF, GLENFIELD, WoolStreet. Иначе должен был выглядеть и первый этаж – здесь собирались открыть крупный магазин косметики и парфюмерии. Однако теперь все эти перемены, по всей видимости, придется отложить до лучших времен.

Это не первое за последний месяц похищение человека в Хабаровске. В начале октября злоумышленники схватили и насильно удерживали восемь дней в съемной квартире менеджера коммерческой фирмы. Позднее сотрудникам милиции удалось освободить заложника, а рэкетиров задержать. Ими оказались трое безработных.

Но самое скандальное за последние месяцы похищение человека произошло не в Хабаровске, а в Саратовской области. Напомним, что там 20 сентября исчез начальник медицинской службы "Югтрансгаза" Евгения Бандорина. Позднее выяснилось, что его десять дней держали в подвале. Бандиты потребовали за него выкуп в размере $1 млн, после чего родственники заложника обратились в милицию. Преступников планировали задержать в ходе передачи денег, на которой должен был лично присутствовать брат Бандорина Алексей. Но все пошло не по плану.

Преступники назначили встречу поздно вечером 2 октября на мосту через Волгу. Алексей Бандорин должен был положить деньги и уйти, а задержать похитителей милиция собиралась чуть позже. Но у банкира не выдержали нервы. Он положил сумку с деньгами в условленное место и уже направлялся к машине, когда заметил, что за ним наблюдают из-за кустов. Он решил сам поговорить с бандитами. Такая попытка стоила жизни ему и сотруднику милиции. Преступники тогда успели скрыться на моторной лодке. А тело Евгения Бандорина с рубленой раной головы было обнаружено в лесу на следующий день.

Выбор читателей