Московских колдунов проверят на "вшивость"

Депутаты Мосгордумы всерьез обеспокоились проблемами магии и колдовства. Свой крестовых поход против чертовщины законотворцы начали с письменного обращения к председателю Государственной Думы Борису Грызлову




"Прямое видение мозгом. Развитие фотографической и биокомпьютерной памяти", "Настоящая Магия. Быстрое решение проблем. Конфиденциально и с реальными гарантиями"… Подобными объявлениями кишат страницы российских таблоидов, изобилует Интернет. Понятно, что читателей "желтухи" не может не интересовать, насколько соответствуют действительности громкие заявления. И как оказалось, не их одних. Проблемами магии и колдовства всерьез обеспокоены и депутаты Московской городской думы. Мало того, они намерены бороться с магами-обманщиками (можно подумать, что есть какие-то другие), не жалея живота, у некоторых весьма обширного.

Свой крестовых поход против чертовщины и бесовщины законотворцы начали с письменного обращения к председателю Государственной Думы Борису Грызлову. В этом документе столичные парламентарии просят принять меры и обуздать беспредел на рынке магических услуг. Особую обеспокоенность у депутатов вызывает рост жертв лже-целителей. "К сожалению, в последнее время возросло число граждан, которые, не имея ни соответствующих документов, ни необходимых знаний, умений и навыков, берутся за оказание медицинской помощи, прикрываясь званием "народных целителей", - говорится в документе. - Наживаясь на горе людей, они, в лучшем случае, просто обманывают своих пациентов, а в худшем - наносят непоправимый вред их физическому и нравственному здоровью".

Депутаты городской думы уверены, что такая ситуация сложилась при попустительстве федерального центра. По их мнению, маги и целители должны получать разрешения на занятия свои ремеслом, однако в федеральном законодательстве не предусмотрено лицензирование магической деятельности. При этом никого не смущает, что подавляющее большинство знахарей занимаются тем, что отрицает наука, а, значит, их невозможно проверить.

Любопытно, что ранее с похожим обращением к Госдуме обратилось и Законодательное собрание Владимирской области. Тамошние думцы тоже просят защитить права потребителей и разобраться с целителями.

Выбор читателей