Средство от астмы плавает в вине

Медики в очередной раз заявляют, что вино не только вредно, но и полезно. Теперь каждый, кто не прочь приложиться к сосуду с истиной, может сказать, что он не пьет, а занимается профилактикой астмы




Ученые снова льют бальзам на душевные раны (кстати сказать, очень глубокие) тех, кто слишком страстно любит вино. Медики в очередной раз заявляют, что этот напиток не только вреден, но и полезен. Теперь у каждого любителя приложиться к красненькой или беленькой бутылочке появился новый аргумент, который можно будет привести слишком внимательной жене. Истинному ценителю вина следует сказать, что он не пьет, а занимается профилактикой астмы.

Новым секретом о напитке, который с давних времен привлекает взоры людей, поделились ученые из Имперского колледжа в Лондоне. Во время своих научных изысканий им удалось найти в вине компонент, обладающий широким профилактическим эффектом. Вещество, которое носит название ресвератрол, гасит воспалительные процессы в организме. Особенно эффективен ресвератрол для борьбы с астмой и хроническими легочными заболеваниями. Ученым удалось выяснить и причину, по которой этот компонент так влияет на людей. Оказывается, данная составляющая не дает клеткам покровов воздушных путей выделять вещества, меняющие проницаемость мембран.

Теперь, когда лечебные свойства винного ингредиента со сложным названием открыты, ученые намерены поставить его на службу человеку. Как оказалось, ресвератрол выгодно отличается от других веществ (эстрогена или глакокортикостероида), которыми обычно лечат астматиков. Обладая противовоспалительным эффектом, он не имеет побочных эффектов. Впрочем, это не значит, что всем потенциальным астматикам теперь пропишут медленно и верно спиваться. Отнюдь. Ученые хотят использовать ресвератрол отдельно от напитка, в котором некоторые не прочь поискать истину. Особенно эффективно вещество в тех случаях, когда его используют как аэрозоль – именно в таком виде доктора советуют фармацевтам наладить его выпуск. А вот в вине этот препарат не слишком полезен, но женам об этом знать не стоит.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей