Как настоящий бразилец, футболист умер на поле

Что происходит со спортсменами? Невыносимые нагрузки или порции допинга, несовместимые с жизнью? Разгульная жизнь, которая плохо сочетается с повышенными требованиями в момент состязания? Можно только гадать




Что происходит со спортсменами? Невыносимые нагрузки или порции допинга, несовместимые с жизнью? Разгульная жизнь, которая плохо сочетается с повышенными требованиями в момент состязания? Можно только гадать, но не выдерживают тренированные организмы. А еще говорят, что заниматься спортом полезно…

Во время матча бразильского чемпионата клуб "Сан-Паулу" принимал "Сан-Каэтану". Закончился первый тайм, начался второй. На 59-й минуте защитник "Сан-Каэтану" Сержиньо неожиданно для всех остановился и лег на газон. К нему немедленно подбежали врачи обеих команд. Поняв, что с игроком случилось что-то серьезное, капитаны клубов собрали футболистов в центре поля стадиона в Сан-Паулу, где они начали молиться за выздоровление Сержиньо.

Прибывшие на стадион врачи "скорой помощи" констатировали у 30-летнего мужчины остановку сердца. В критическом состоянии защитник был срочно госпитализирован в больницу, где и скончался, не приходя в сознание. В больнице подтвердили первоначальный диагноз: остановка сердца.

Аналогичный случай произошел несколькими часами ранее в Великобритании. Во время матча на Кубок лиги между "Болтоном" и "Тоттенхэмом" игрок сборной Сенегала Халилу Фадига во время предматчевой разминки потерял сознание и был госпитализирован. Как сообщает пресс-служба клуба "Болтон", игрок в мае перенес операцию на сердце.

Напомним, что смерть футболиста на поле – уже не первая в этом году. В январе такое случилось с игроком сборной Венгрии и португальской "Бенфики" Миклошом Фехером, а в середине прошлого года во время игры умер футболист сборной Камеруна сборной Камеруна Марк-Вивьен Фоэ.

Всего лишь десять дней назад газета "Yтро" сообщила о двойной трагедии, которой завершился Пекинский международный марафон: скончался 20-летний студент Люй Хунбинь и пенсионер Ху, пытавшийся доказать, что марафону покорны все возрасты.

Тогда же 34-летний защитник литовской баскетбольной команды "Атлетас" Таурас Стумбрис скончался во время игры с каунасским "Жальгирисом". Во время тайм-аута во второй четверти матча Таурас внезапно потерял сознание. Врачи обеих команд немедленно начали делать спортсмену искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, да и вызванные немедленно медики прибыли спустя десять минут. Но "скорая" приехала лишь для того, чтобы констатировать смерть.

Выбор читателей