СМИ: Япончик вскрывает язвы современной России

Вячеслав Иваньков в тюрьме пишет книгу, рабочее название которой - "Страна кривых зеркал". По задумке автора это будет одновременно автобиографическое и аналитическое повествование




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Вячеслав Иваньков, ожидающий суда в Матросской Тишине, несколько часов в день корпит над бумагой, работая над черновым вариантом будущей книги, пишет "Жизнь". Рабочее название труда – "Страна кривых зеркал". По задумке автора, это будет одновременно автобиографическое и аналитическое повествование о язвах современной России: о продажной власти и правоохранительных органах, социальном расслоении общества, беспределе на зонах и так далее. За годы скитаний по тюрьмам вор в законе накопил большое количество писем от простых людей с просьбами о заступничестве. Этот архив он хочет использовать при написании работы. Книга Япончика обещает стать настоящим бестселлером, и уже сейчас некоторые издатели ищут подходы к родным авторитета, надеясь получить выгодный заказ.

Примирить защитников животных вроде Брижит Бардо с любителями изделий из натуральной кожи или меха, казалось бы, невозможно. Однако ученые нашли способ. Недалеко то время, уверяют они, когда не надо будет драть шкуры на куртки, плащи, шубы, сумки и даже на сапоги. Все эти необходимые в быту вещи станут не шить, а в прямом смысле слова выращивать из живой кожи. Как сообщает "Комсомольская правда", пионерами нового, неживодерного скорняжного дела стали Орон Каттц и Ионат Цурр из исследовательской лаборатории искусства и науки при Университете Западной Австралии. Они сделали биореактор - устройство, имитирующее организм, поместили туда живые клетки кожи и вырастили из них целое пальто со всеми присущими деталями - рукавами, фалдами, воротником... То есть получили готовое изделие, не требующее дальнейшей кройки и шитья. Оно невелико: всего около 6 см в длину - на мышь скромного размера. Но для почина вполне сгодится. Для первого "одежного" эксперимента исследователи использовали клетки мышиной кожи. Поместили их на своего рода манекен - полимерный каркас, который со временем разлагается. Клетки на нем размножились, наросли сплошным покровом в виде пальто. Каркас в итоге растворился, а пальто осталось. Нет препятствий к тому, чтобы аналогичным образом размножать и клетки любой другой кожи всего из нескольких штук, взятых у "донора". Да и каркасы могут быть разными. Это путь к многообразию и размеров, и ассортимента.

Уникальный по своей комичности процесс завершился на днях в Московском областном суде. О нем пишет "МК". Судили очередного "оборотня" в погонах. "Оборотни", как известно, бывают разные — одни в семи комнатах жируют, другие золотые унитазы закупают, третьи на шикарных "Мерседесах" разъезжают. Но об "оборотне" Власенкове трудно рассказывать без смеха. Молодой следователь удачно допросил грабителя, а потом отпраздновал успех с… потерпевшими прямо в служебном кабинете. Так весело отметил, что завернул недоеденную жирную соленую селедку в те самые протоколы допросов! А тяжелое похмелье от того веселья не прошло у бедолаги до сих пор. Приговор следователю Дмитрию Власенкову оглашался в спокойной и даже какой-то неформальной обстановке. Торжественным тоном судья Клемешева начала читать: "Именем Российской Федерации…" — но глаза ее лукаво поблескивали через стекла очков. Казалось, все немногочисленные участники процесса только играют серьезных людей и вот-вот прыснут. Лишь подсудимый был погружен в свои мысли, очевидно, в сотый раз задаваясь вопросом: как же его угораздило так напиться?.. За должностной подлог без всякого корыстного умысла Власенкова приговорили к трем годам лишения свободы условно и запретили работать в органах. "Всем понятен приговор? — строго обратилась судья Клемешева к присутствующим и вдруг улыбнулась, вогнав в краску осужденного. — У кого что, а у нас в протоколы объедки заворачивают"… К счастью, преступление следователя Власенкова не имело последствий. Селедка не помешала торжеству справедливости: грабителя все же посадили в тюрьму.

Вчера в Москве задержали руководителя Фонда защиты жертв терроризма "Альдоэди" Мадлену Зворыкину, сообщает издание "Газета". В начале 1990-х Зворыкина зарегистрировала частную фирму "Святой Георгий" и занялась торговлей. Однажды к ней пришли местные бандиты и предложили "крышу" за 25% дохода фирмы. Избавить бизнесвумен от наезда взялся ее знакомый Александр Рощин, который попросту убил бандитов. После этого он стал заместителем директора фирмы, а затем и ее гражданским мужем. Сколотив группировку, пара стала решать все дела компании исключительно насильственным путем. Так, в 1993 г. бесследно исчезли руководители нижегородского АО "Восточный экспресс", с которыми у "супругов" возник небольшой финансовый конфликт. Параллельно банда занималась обычными грабежами и разбоями. Именно в это время Зворыкина с несколькими подручными съездила в Грузию (кстати, она сама родом из Тбилиси), где в традиционной для группировки манере разрешила спор вокруг небольшого местного винного завода. Преступники убили владельца предприятия и его семью - всего 7 человек. Обезвредить ОПГ удалось в 1994 г., расследование деятельности банды длилось 8 лет. Только в 2002 г. Мосгорсуд вынес приговор (на процессе были доказаны 18 убийств, совершенные группировкой). Мадлену Зворыкину приговорили к 10 годам лишения свободы. Она подала апелляцию, и срок сократили до 9 лет. С учетом времени, проведенного в тюрьме во время следствия, срок наказания истек в прошлом году. Выйдя на свободу, сидеть без дела Зворыкина не стала и пошла по пути владелицы знаменитой фирмы "Властелина" Валентины Соловьевой. Под прикрытием специально созданного фонда "Альдоэди" Зворыкина стала предлагать автомобили по заводским ценам. Первые вкладчики получили обещанные машины, что вызвало шквал взносов. Однако вскоре хозяйка фирмы исчезла, и остальные вкладчики ничего не получили.

"КоммерсантЪ" рассказывает о маневрах авианосной корабельной группы Северного флота в Северо-Восточной Атлантике, которые начались 27 сентября. Экипажи участвующих в маневрах кораблей (авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", атомный ракетный крейсер "Петр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов", эсминец "Адмирал Ушаков", спасательное судно "Алтай", танкер "Осипов" и буксир СБ-406) наряду с отработкой задач совместного маневрирования занимались проведением учений по противовоздушной и противолодочной обороне и по обеспечению живучести кораблей. Была отработана и заправка кораблей топливом в море. С палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" совершали полеты самолеты Су-25УТГ и Су-33, а также вертолеты Ка-27 и Ка-29. Однако за день до окончания маневров, 18 октября, армада вдруг встала: все корабли прекратили движение, а самолеты – полеты. По сведениям газеты, 18 октября на авианосце "Адмирал Кузнецов" произошло чрезвычайное происшествие. Экипаж штурмовика Су-25УТГ после выполнения планового полета днем совершил аварийную посадку при заходе на палубу авианосца "Адмирал Кузнецов". В результате жесткой посадки у самолета сломалась правая стойка шасси. Штурмовик по инерции повело вправо, на надстройку авианосца. От крупной аварии корабль спасло только то, что при посадке Су-25УТГ смог зацепиться установленным в его хвостовой части крюком-гаком за первый трос аэрофинишера (всего при посадке самолетов на авианосец поперек его палубы натягивается четыре троса). Примерно через 90 м самолет остановился. Сразу после этого была дана команда прекратить полеты, а всем кораблям авианосной группы – остановиться. Выяснением причин инцидента со штурмовиком и оценкой нанесенного авианосцу при аварийной посадке Су-25УТГ ущерба сейчас занимается специальная комиссия, созданная на Северном флоте.

Президент России Владимир Путин должен быть вызван на допрос в качестве потерпевшего, пишут "Известия". Именно это следует из решения судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда, рассмотревшего на днях коллизию, возникшую в связи с уголовным делом в отношении одного из местных членов партии национал-большевиков. Местная прокуратура предъявила ему обвинение за распространение оскорбительных надписей в адрес главы государства, однако Уголовно-процессуальный кодекс перед передачей дела в суд требует допроса самого потерпевшего, то есть в данном случае Владимира Путина. Смелый по части борьбы с лимоновцами, прокурор не решился вызвать на допрос президента России. Теперь ему это приказал сделать суд. Инцидент, связанный с распространением антипрезидентских лозунгов, произошел в марте этого года. В денежном обороте Калининградской области стали появляться купюры десятирублевого достоинства, корешок которых обрамлял оттиск печатного факсимиле: "Россия без Путина". Одновременно в местном городке Зеленоградске получили распространение листовки, обличающие местную власть и украшенные аналогичным лозунгом. В результате прокуратура Зеленоградского района возбудила уголовное дело по ст. 319 Уголовного кодекса ("оскорбление представителя власти"). Оперативники быстро вышли на след изготовителя агиток. Им оказался 25-летний местный житель Михаил Костяев, близкий по своим взглядам к Национал-большевистской партии* Эдуарда Лимонова.

За последнее десятилетие россияне стали больше ценить социальные гарантии и меньше — неприкосновенность частной жизни, отмечают "Ведомости". "Левада-центр" и ВЦИОМ спрашивали россиян, какие из прав человека, по их мнению, наиболее важны. При сопоставлении данных двух опросов выяснилось, что за последние десять лет сограждан стали гораздо больше волновать социальные права. Доля считающих наиболее важным право на бесплатное образование, медицинскую помощь, обеспечение в старости и при болезни, выросла с 64 до 74%. Увеличилась и доля считающих важным право на гарантированный государством прожиточный минимум — с 33 до 41%. Меньше стало тех, для кого важны право на жизнь (54% против 63%) и неприкосновенность личной жизни и жилища (45% против 55%). Замгендиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин объясняет динамику тем, что россияне уже не боятся прямых угроз жизни, поскольку "порядка" за последнее десятилетие в стране стало больше. Но социальные проблемы выходят на первый план, усугубляясь в общественном сознании еще и реформой системы льгот, в которой большинство россиян видят угрозу.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей