Дума сказала пиву свое последнее "нет"

Закон, запрещающий распитие пенного напитка на улицах и в прочих общественных местах, сегодня был принят в третьем и последнем чтении. Чтобы смягчить народное горе, введение запрета в действие отложили




Отчаянные надежды любителей пива на то, что, может быть, "как-нибудь обойдется", не оправдались. Сегодня Госдума в третьем и последнем чтении приняла закон "Об ограничении розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Закон вступит в силу через 30 дней после опубликования (а это произойдет, когда на документе появится подпись президента). Исключение - главы о распитии пива на улице и в прочих общественных местах: они начнут действовать только с 1 апреля будущего года.

Содержание закона так долго обсуждалось в прессе, что сегодня известно, наверное, всем. Но на всякий случай напомним: "Запрещается потребление пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, а также в транспорте общего пользования и в общественных местах, за исключением мест общественного питания, в которых разрешена продажа пива, и мест розничной продажи пива и напитков на его основе". Все это с 1 апреля - вот милиция посмеется, когда будет собирать первые штрафы...

Помимо этого, "розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не допускается в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, а также несовершеннолетним гражданам". Забота власть имущих о детском здоровье вполне понятна, хотя, скорее всего, бессмысленна - ведь кто ищет, тот, как известно, всегда найдет. Подкрепляет уверенность в провале благих намерений и аналогия с табачными изделиями: продавцов никто не ловит за руку, и если какой-нибудь магазин или ларек соблюдает запрет, то подросток запросто может купить сигареты в соседней торговой точке.

Гораздо интереснее, что теперь будут делать взрослые. С трудом верится в то, что всех любителей пива разгонят по домам (или по совсем не дешевым барам и ресторанам). Во-первых, очень уж печальная картина получается, а во-вторых, наличие закона еще не значит, что его будут выполнять. В некоторых городах местные власти уже давно ввели аналогичные запреты, но народ от этого не стал меньше пить. Если вы выглядите и ведете себя прилично, от подошедшего стража порядка, как правило, можно отделаться даже без денег - в худшем случае он попросит завернуть бутылку так, чтобы ее не было видно.

Выбор читателей