Главному обжоре Америки некуда больше есть

Патрик Дьюэл, еще четыре месяца назад весивший почти полтонны, сбросил более 300 килограммов. Чтобы он снова не набрал лишний вес, врачи уменьшили ему желудок




Иногда очень смешно наблюдать, как стройные девушки изводят себя диетами и впадают в депрессию из-за мнимых жировых отложений. Но ничем не лучше и другая крайность, когда человек в упор не хочет замечать своих лишних килограммов. Похоже, только перспектива скорой смерти заставила 42-летнего менеджера из США перестать наконец объедаться фаст-фудами и заняться своим здоровьем.

27 октября Патрику Дюэлу, весившему 482 кг, была сделана операция по ушиванию желудка в госпитале Южной Дакоты. Сейчас 42-летний мужчина прекрасно себя чувствует и быстро идет на поправку. Уже в декабре, по прогнозам врачей, он сможет вернуться домой.

Напомним, что в госпиталь Avera McKennan американец поступил 4 июня 2004 года. К врачам его родственники обратились, когда Патрик уже не мог самостоятельно переворачиваться в постели с одного бока на другой. Несколько месяцев жена толстяка Эдит искала больницу, в которую она могла бы поместить своего мужа. Клиники же отказывались принять столь габаритного пациента, так как у них не было даже кроватей соответствующего размера. Но поиски, наконец, увенчались успехом. Работники больницы Avera McKennan в Южной Дакоте решили спасти страдальца.

Чтобы доставить крупногабаритного пациента в лечебное учреждение, врачам совместно со спасателями пришлось сделать пролом в стене квартиры и вызвать подъемный кран. В клинику Дьюэла привезли на грузовике, а в палате, куда его поместили, сдвинули две кровати, чтобы он мог нормально разместиться. Для определения точного веса в Avera McKennan принесли весы, на которых обычно взвешивают крупный рогатый скот.

Лечащий врач Дьюэла Фред Харрис говорил, что если бы Патрик не попал к нему, то он был бы уже мертв. Ведь в госпиталь толстяк поступил с целым букетом вызванных ожирением заболеваний: диабетом, сердечной недостаточностью, тяжелейшим артритом, заболеваниями легких и щитовидной железы. И это еще не весь перечень болезней, которыми страдал несчастный мужчина.

Доктора боялись, что тяжелый (во всех смыслах) пациент может не пережить предстоящую операцию. Поэтому в течение четырех с половиной месяцев толстяка истязали строжайшей диетой. Патрику разрешалось потреблять в день только 1200 калорий. Для того чтобы Дьюэл не сорвался и не наелся обожаемых бигмаков, его опекала целая бригада врачей. В результате таких мучений ко дню операции Патрик Дьюэл похудел на 317 килограммов. Это и стало залогом ее успешного проведения. Кстати, процедура по ушиванию желудка стоила более $1 млн, но практически всю сумму выплатит администрация госпиталя. Теперь любитель фаст-фуда уже не сможет поглощать его в прежних огромных количествах. Некуда будет.

После того как тучный американец поступил в больницу, у него спросили, что он сделает, когда похудеет. "Я хочу прогуляться с женой, а потом пойти на футбол", - ответил 42-летний мужчина. Похоже, уже через месяц он сможет осуществить свои нехитрые мечты.

Кстати, тот, кто думает, что Патрик Дьюэл самый толстый человек в мире, глубоко ошибается. Обладателем самого большого веса на земле был ныне покойный житель Вашингтона Джон Миноч. По записи в Книге рекордов Гиннесса он весил 629 килограммов.

Выбор читателей