В Англии роботам дают уроки этикета

Британские ученые проводят особые занятия, чтобы обучить роботов и людей взаимодействовать друг с другом. По их мнению, только "робоэтикет" позволит в будущем создать машину, уважающую человека




Британские исследователи из школы информатики университета Хертфордшира проводят уроки "робоэтикета", пытаясь обучить одновременно "умные машины" и людей социальному взаимодействию друг с другом.

"Предположим, что мечта писателей-фантастов - полезный робот-компаньон - уже существует. Необходимо понять, каким образом его надо запрограммировать, чтобы он уважал персональное пространство человека", - поясняет профессор Керстин Даутенханн.

Параллельно исследуется восприятие механических помощников самими людьми, к примеру, как должны выглядеть машины, чтобы дети и взрослые видели в техногенном существе не угрозу, а средство облегчить бытовые и другие трудности. Кроме того, ученые пытаются выяснить, каким образом сробот может получать новые навыки в процессе подражания человеку.

"Без таких исследований невозможно построить умную машину, уважающую индивидуальность человека, подчиняющуюся ему и не наносящую вреда. Нужно, чтобы роботы видели в людях людей, а не других роботов", - заявила Даутенханн. По ее словам, в большинстве случаев робот-компаньон будет иметь дело не только с одним человеком, но и с группами.

Чтобы узнать реакцию машины на компанию, исследователи прибегли к самому простому и веселому средству – игре. Роботу поручили принять участие в "Передай пакет" вместе с командой ребятишек. Правила – самые простые: какой-нибудь предмет заворачивают в несколько слоев бумаги и по кругу перебрасывают друг другу под музыку. Когда мелодия останавливается, тот, у кого в руках оказался пакет, снимает одну из оберток. Затем все повторяется сначала. Тот, кто срывает последний слой упаковки, получает приз.

"Робота как полноценного компаньона для человека создать очень и очень трудно. Результата придется ждать еще лет 20", - заявила профессор Даутенханн. Однако уже сейчас дома наполнены механическими помощниками и электронными приятелями. По статистике, к концу 2003 г. на Земле было задействовано 610 тыс. домашних роботов. Их обязанности сводятся, в основном, к автоматической уборке комнат и стрижке газона. Еще 700 тыс. роботов-игрушек скрашивают быт. К их числу относятся лающие собачки и мяукающие коты, которые играют с детьми или составляют компанию одиноким старикам.

За последнее время наблюдается активная роботизация в различных сферах: промышленной, профессиональной, потребительской. На индустриальных предприятиях механические сотрудники начали замещать живых еще в конце 1960-х годов. Сейчас они работают и под водой, и на строительстве, их применяют в сфере обороны и безопасности. Существует и медицинская сфера: роботов все чаще используют для транспортировки больных и даже в хирургии.

Что касается "робо-друзей", то уже в ближайшие три года, возможно, появятся человекоподобные машины, которые смогут сопровождать хозяев на прогулке и даже иногда… шутить.

Выбор читателей