Россия и Украина введут двойное гражданство

Вскоре граждане Украины смогут находиться на территории России без регистрации до 90 дней и пересекать границу по внутренним паспортам. Также обсуждается вопрос двойного гражданства




Как стало известно, с 1 января 2005 г. граждане Украины смогут находиться на территории России без регистрации до 90 дней, а граждане двух стран смогут пересекать границу по внутренним паспортам.

"Эксперты признали возможным увеличить срок пребывания граждан Украины без регистрации в России до 90 дней при наличии миграционной карты с отметкой пограничного контроля - вчера был подписан протокол, базовый документ, который вступит в силу с 1 января 2005 года", - заявил глава МВД России Рашид Нургалиев на встрече с Владимиром Путиным.

Ранее стало известно, что Путин попросил спикеров Госдумы РФ и Совета Федерации Бориса Грызлова и Сергея Миронова начать консультации с украинскими депутатами по вопросу о введении двойного гражданства России и Украины.

"Сразу же нужно думать о таких вещах, как служба в армии", - заявил Сергей Миронов. Борис Грызлов отметил другую проблему - возможность участвовать в выборах, которая должна быть оговорена в соответствующем законопроекте. "Юристы-международники должны серьезно подойти к его разработке, касающейся избирательного права - где может принимать участие в выборах человек с двойным гражданством", - спикер Госдумы. Кроме того, считает Путин, было бы правильным организовать широкое обсуждение и в России. При этом глава государства отметил, что "на этот раз сигнал исходил из самой Украины". Президент попросил спикеров на следующей неделе "в любом случае связаться с коллегами на Украине и начать работу на профессиональном уровне".

Президент напомнил, что в ходе его недавней поездки в Украину, руководство страны, президент и премьер-министр, граждане Украины в ходе прямого эфира ставили вопрос о двойном гражданстве России и Украины. "У нас с Белоруссией складываются особые отношения в этой сфере, с Украиной таких отношений нет", - сказал Путин, отметив, что в экспертном сообществе разные мнения по этому вопросу и достаточно сложные отношения к этой теме. "Вместе с тем, мы, имея в виду особый характер отношений между нашими странами, который сложился за много сотен лет, пока наши народы жили в составе единого государства, имея в виду этническую близость, культурную и даже языковую, имея в виду огромное количество родственных связей, смешанных браков, потребность экономики, глубокую кооперацию, которая сложилась между многими нашими предприятиями в предыдущие годы и в последние десятилетия, имея в виду все преимущества интеграции в самом широком смысле для будущего наших стран, мы должны отреагировать на этот сигнал с Украины и вернуться к этому вопросу еще раз", - сказал Путин. При этом он подчеркнул, что решать этот вопрос можно только в том случае, если общественность в своем большинстве поддержит эти предложения и будет готова бороться за их реализацию.

Выбор читателей