Татарстан не согласен с Путиным

Депутаты Госсовета Татарстана выступили против роспуска регионального законодательного органа, предусмотренного новым законом о назначении губернаторов, назвав это "опосредственной демократией"




Депутаты Государственного совета Татарстана выступили против роспуска регионального законодательного органа, предусмотренного новым законом о назначении губернаторов, принятого Госдумой России 29 октября в первом чтении.

Как сообщил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, депутаты Госсовета внесут ряд поправок в федеральный законопроект, касающийся избрания глав региона по представлению президента России. "Поправки коснутся, в частности, недопустимости роспуска всенародно избранного законодательного органа вследствие его несогласия с мнением президента страны", заявил сказал Мухаметшин в воскресенье на встрече с жителями Тетюшского района Татарстана. Однако вместе с тем он подчеркнул, что в целом парламентарии республики считают правильным избрание главы региона законодательным органом. "Опосредованная демократия, когда выборы главы происходят не прямым голосованием, а избранными законодателями, принята во многих цивилизованных странах. Это общемировая практика", - сказал спикер.

Президент России Владимир Путин инициировал законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов глав субъектов России. Согласно законопроекту, кандидатура на пост главы субъекта Федерации должна утверждаться региональным парламентом по представлению президента. Президент представляет кандидатуру на должность главы субъекта РФ за 35 дней до истечения полномочий действующего руководителя региона, пояснил полпред главы государства в Госдуме. Законодательное собрание должно определиться по кандидатуре в течение 14 дней со дня ее внесения на рассмотрение регионального парламента. Решение считается принятым, если за него голосует более половины депутатов законодательного органа субъекта РФ, а в двухпалатном собрании - более половины установленного числа депутатов каждой из палат. Повторное внесение кандидатуры в том случае, если региональный парламент не утверждает представленную кандидатуру, в соответствии с законопроектом должно быть проведено в течение семи дней. В случае двукратного отклонения кандидатуры президент РФ назначает временно исполняющего обязанности главы региона и вправе распустить законодательное собрание этого субъекта. Согласно законопроекту, высшим должностным лицом может быть гражданин, достигший 30 лет. В документе уточняются также основания отрешения президентом РФ губернатора от занимаемой должности в связи с утратой доверия или за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей