"Газпром" создал "дочку" под "Роснефть"

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер одобрил создание ООО "Газпромнефть" - компании, которую собираются слить с "Роснефтью". Генеральным директором нового гиганта назначен Сергей Богданчиков




"Газпром" сделал еще один шаг к поглощению "Роснефти". Сегодня председатель правления газового монополиста Алексей Миллер поставил свою подпись под документом о создании ООО "Газпромнефть", который был принят Советом директоров компании еще 29 октября. В новом гиганте "Газпрому" принадлежит 100% акций. Его генеральным директором назначен глава "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Как сообщается в пресс-релизе, "Газпромнефть" создается в рамках второго этапа реформы "родителя", предусматривающего консолидацию в самостоятельных юридических лицах профильных видов бизнеса газового холдинга. Создание новой компании будет осуществлено в два этапа: сначала разработают ТЭО деятельности, а потом - передадут на баланс фирмы имеющиеся в "Газпроме" активы в сфере добычи жидких углеводородов.

Планируется, что затем в состав компании будут включены активы НК "Роснефть", после чего 50% плюс 1 акция "Газпрома" окажется в госсобственности. Сейчас правительство владеет только 38,3% ценных бумаг ОАО "Газпром".

Условия, на которых "Роснефть" попадет в "Газпром", определит независимый оценщик - его правительство планирует назначить уже на этой неделе. Не дожидаясь государства, газовый монополист уже начал параллельную оценку будущей сделки. Этим занимается немецкий инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wassershtein (DrKW). Как заявил 19 октября Миллер, предварительные итоги работы DrKW говорят о том, что пакет акций "Газпрома", необходимый для получения государством непосредственного контроля над компанией (10,7%), стоит дороже, чем 100% акций "Роснефти", поэтому помимо нее крупнейшей в России компании по добыче углеводородов может быть передана и "Зарубежнефть". Впрочем, правительством, по словам чиновников, данная возможность пока не рассматривалась.

Напомним, что глава российского правительства предложил обменять акции "Газпрома" на активы "Роснефти" 14 сентября. Президент неожиданно согласился: "Это оперативное решение. Если вы считаете целесообразным – делайте". Так крупнейшая в мире газодобывающая компания стала еще больше.

Позднее Алексей Миллер уточнил планы правительства. Он сказал, что поглощение "Роснефти" завершится до конца года. За контроль над единственной государственной нефтяной компанией "Газпром" отдаст около 11% своих акций. После вхождения "Роснефть" поменяет свое название, превратившись в "Газпромнефть". А возглавит предприятие Сергей Богданчиков.

Аналитики положительно оценивают изменения в "Газпроме". Сразу после объявления о поглощении с их подачи цены на акции компании в РТС выросли почти на 13% - до 66,50 руб. за акцию. По мнению экспертов, слияние госкомпаний позволит установить полный государственный контроль над "Газпромом". Если сейчас в компании государству принадлежит только 38,4% акций, то после слияния размер госпакета увеличится до 50,1%.

Кому не повезет от слияния двух госкомпаний, так это "ЮКОСу". По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, происходящее направлено на поглощение государством "Юганскнефтегаза", а затем и "ЮКОСа". "Ключевой шаг уже сделан: это решение Министерства природных ресурсов отозвать лицензию у "Юганскнефтегаза", что резко обесценит компанию и даст возможность желающим из власти купить "Юганскнефтегаз" по низкой цене", - отметил известный экономист. Если этот прогноз окажется верен, то уже к концу года "Газпром" будет контролировать не только добычу 90% газа, но и 110 млн т нефти в год.

Позднее в некоторых СМИ появилась информация о том, что руководство "Роснефти" противится будущему поглощению. Однако сегодняшнее решение говорит о том, что у газового монополиста достаточно ресурсов и настойчивости для того, чтобы подавить бунт на корабле.

Выбор читателей