Лот №1 – "Роснефть", лот №2 – "МиГ", далее по списку

Правительство РФ хочет продать ряд компаний, оказавшихся в перечне стратегических предприятий. Между тем, распродажа государственной собственности и без того идет не слишком бойко




Правительство РФ намерено направить В.Путину письмо с просьбой оставить без изменений программу приватизации на 2004-2005 год. Об этом сообщил заместитель руководителя Министерства экономического развития РФ Андрей Шаронов. Дело в том, что 4 августа президент подписал указ о перечне стратегически предприятий, в числе которых оказались и организации, входящие в план приватизации. Данный перечень готовился с 2001 г. и в результате в него вошло в 4-4,5 раза больше компаний, чем ожидалось. При этом многие из них вовсе не являются стратегически значимыми для нашей страны, отметил представитель МЭРТ.

Среди предприятий, фигурирующих и в том, и в другом списке, такие компании, как "Внешторгбанк", авиационный холдинг "Сухой", АЛРОСА, "Транснефть" и "Транснефтепродукт", "Роснефть", "Техснабэкспорт", "Газпром" и РАО "ЕЭС России", РЖД, "Росгосстрах", "Рособоронэкспорт", концерн ПВО "Алмаз-Антей", Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", Главкосмос, Государственный научно-производственный космический центр им. Хруничева, аэропорт "Шереметьево", авиакомпании "Домодедовские авиалинии", "Оренбургские авиалинии", "Красноярские авиалинии", "Аэрофлот" и аэропорты ряда городов.

Одновременное нахождение предприятий в обоих списках существенно затруднит их продажу, поскольку решение по каждому из них будет приниматься отдельным постановлением кабинета министров. Кроме того, избавиться от объекта стратегического назначения возможно только со специальной санкции президента. Таким образом, подчеркивают высокопоставленные чиновники, государство получает возможность контролировать большинство стратегически важных объектов и сделок с ними, влиять на основные капиталы.

Между тем, распродажа государственной собственности и без того идет не слишком бойко. Как утверждает британская газета The Times, ссылаясь на неподтвержденные сообщения, правительство рассматривает возможность отложить продажу 7,59% акций "ЛУКОЙЛа". Напомним, распоряжение о продаже этого пакета на открытом аукционе единым лотом, то есть одному инвестору, было подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым еще в конце июля. Ожидалось, что аукцион пройдет в середине сентября, а подробности его проведения станут известны уже в текущем месяце. Но процесс застопорился. The Times высказал предположение, что запрашиваемая государством цена оказалась слишком высокой для потенциальных инвесторов. Однако российские аналитики придерживаются прямо противоположного мнения, заявляя о том, что назначенная Федеральным агентством федерального имущества нормативная цена за долю в "ЛУКОЙЛе" явно занижена.

Именно с этими высказываниями и связана задержка с подготовкой к продаже нефтяного актива, пояснил официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов. "Нормативная цена, установленная Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом - это цена, ниже которой акции не могут быть проданы", - сказал он, добавив, что госпакет "ЛУКОЙЛа" будет продан не по нормативной, а по рыночной цене, которую установит независимый оценщик. Источник, близкий к правительству, что госпакет "Лукойла" может быть продан не менее чем за $1,8 миллиарда. "Это рыночная цена госпакета на сегодняшний день", - полагает неназванный собеседник агентства. Акции нефтяной компании должны быть проданы в этом году, сообщил Андрей Шаронов. И сейчас самое удачное время для их продажи, отметил он.

Выбор читателей