$50 тысяч: и в Тбилиси спокойно, и в Кремле бомба

Автор письма требует от президента Грузии посодействовать ему в получении кредита на сумму в $50 тыс. и обещает вернуть через три года уже целый миллиард вместе с подкинутой в Кремль бомбой. Неплохой процент




Больше десяти дней понадобилось Министерству государственной безопасности (МГБ) Грузии для того, чтобы перевести текст анонимного письма на древнегрузинском языке, адресованного, с пометкой "Срочно", президенту страны Михаилу Саакашвили.

Это послание было обнаружено на месте взрыва в подземном переходе в центре Тбилиси под площадью Героев, где расположен мемориал воинам, погибшим за территориальную целостность республики. Напомним, что, по словам представителя министерства Давида Рогавы, письмо составлено на древнегрузинской письменности нусхури, которая использовалась в IX-XI вв. преимущественно в церковной литературе.

Как сообщается, автор эпистолы, личность которого не установлена, требует от президента Грузии посодействовать ему в получении кредита на сумму в $50 тыс. и обещает вернуть через три года уже целый миллиард. Кроме того, неизвестный "доброжелатель" обещает в придачу к миллиарду еще и установить полный контроль над Кремлем или "закинуть в него бомбу". Дальше – интереснее, поскольку неизвестный корреспондент расписывает, что произойдет, если грузинский лидер откажет ему в такой малости, как кредит на $50 тысяч.

Жадного Саакашвили, а точнее жителей Тбилиси, накажут следующим образом: столица будет парализована, потому что автор послания обещает "одновременно привести в действие на мостах города машины, груженные химическими веществами, а также взорвать футбольный стадион "Локомотив" порохом, приобретенным в магазинах".

Как заявил заместитель министра госбезопасности Бату Кутелия, человек, написавший письмо, "явно неуравновешен". Одним словом, псих. К тому же дилетант: как заявил Б.Кутелия, взрывное устройство в переходе представляло собой весьма примитивную штуку, содержащую порох. Однако власти вполне серьезно отреагировали на этого психа, знающего древнегрузинскую письменность IX века. Во всяком случае, по неофициальной информации, охотничьи магазины предупреждены, что каждый, кто приобретет большое количество пороха, будет взят под особый контроль.

Выбор читателей