Берлинская стена восстановлена

Часть Берлинской стены восстановлена на месте так называемого "пункта Чарли". Многие берлинцы выступили против возведения монумента, однако строители уверены, что памятник может принести выгоду




Часть Берлинской стены восстановлена на месте так называемого "пункта Чарли", где в свое время проходила граница между Западным и Восточным Берлином. Стена-памятник расположена рядом с полем, на котором тысяча крестов символизирует погибших при попытке бежать в Западный Берлин.

На церемонии открытия памятника присутствовал Сергей Никитич Хрущев, сын бывшего советского лидера. "Мы должны извлечь из этого урок, чтобы в будущем было меньше таких стен, - сказал он. - Люди до сих пор хотят их строить".

Основатель музея, ныне покойный Райнер Гильдебрандт, в свое время собрал 120 плит Берлинской стены, из которых сейчас был сделан 140-метровый барьер. Вдова Гильдебрандта, которая сейчас управляет музеем, заявила, что бывший КПП, окруженный лавками с сувенирами из ГДР, от нового памятника только выиграет. "Мы хотим, чтобы мир вспомнил, что здесь происходило", - сказала она. От Берлинской стены осталось немного. Те ее фрагменты, которые остались не разрушенными, уже и так используются в качестве неофициальных галерей. Например, самую большую сохранившуюся секцию стены так и называет - East Side Gallery ("Восточная галерея"). Тем не менее, многие берлинцы, и в том числе в руководстве города, выступают против открытия монумента, указывая на то, что в столице Германии уже есть два памятника стене, разрушенной в ноябре 1989 года.

43 года назад, 13 августа 1961 года, жители Берлина проснулись от воя полицейских сирен. Несколько минут спустя на улицах появились тяжелые грузовики и люди со строительными инструментами. Так началось строительство Берлинской стены, разделившей надвое не только город, но и всю Европу. Там, где она прерывалась, круглосуточно стояли вооруженные люди. В их задачу входило открывать шлагбаум между восточным и западным миром - но только для тех, кто это право заслужил. Власти социалистической Германии утверждали, что построили стену, чтобы в Восточный Берлин не проникали неонацисты. На самом же деле главной их целью было удержать собственных граждан от попыток бежать на запад.

Берлинскую стену уже пытались восстановить до этого. Однако на этот раз из пластика, просто во имя искусства. В прошлом году промоутер Кристоф Блесиус хотел построить новую стену и пригласить художников со всего мира расписать ее. Идея многим показалась сомнительной.

"Бывшая Восточная Германия была большой тюрьмой, - заявил историк Хубертус Кнабе. - Никому не было позволено выходить наружу. Те же, кто пробовал убежать и увидеть мир, сильно рисковали". По всему Берлину можно найти напоминания о прошлом города. Однако восстанавливать Берлинскую стену - пусть даже из любви к искусству - мало кто захотел. В итоге, вопрос новой Берлинской стены уперся в разрешение на ее строительство - а городские власти уже дали понять, что вряд ли когда-нибудь поддержат проект, подобный этому.

Выбор читателей