Три миллиона фунтов за обнаженную Кейт Мосс

На аукционе в Лондоне выставят скандальный портрет беременной обнаженной Кейт Мосс, написанный внуком основателя психоанализа Люсианом Фрейдом. Цена картины может составить три миллиона фунтов




Портрет известной манекенщицы и фотомодели Кейт Мосс в следующем году будет продан на аукционе Criestie's. Картина, написанная внуком Зигмунда Фрейда Люсианом Фрейдом, уйдет с молотка 9 февраля будущего года. Ожидается, что ее цена составит от 2,5 до 3,5 млн фунтов стерлингов.

Особый интерес к портрету вызван тем, что на картине одна из самых красивых женщин Англии изображена не только обнаженной, но и беременной. Поклонники Кейт Мосс были весьма удивлены ее новым видом. Беременная манекенщица, написанная Фрейдом, выглядит совсем не привлекательно. На картине она изображена в полный рост, лежащая в расслабленной позе на кровати. Ее голова наклонена к левому плечу, а полусогнутая рука покоится на подушке. Пикантность картине придают округлый живот беременной Кейт Мосс и складки под правой грудью. Лицо манекенщицы находится в тени, и внимание художника сосредоточено на ее располневшем теле. Как считают журналисты газеты Guardian, художник изобразил женщину из "плоти и крови".

Кейт Мосс – это самый известный человек из тех, чей портрет был написан Люсианом Фрейдом, не считая английской королевы. Как говорит сам Фрейд, "у этих людей выросла другая кожа, потому что на них так много смотрят".

История написания картины началась в 2001 г., когда Люсиан Фрейд прочитал интервью с Кейт Мосс в журнале Dazed & Confused, в котором модель призналась, что хотела бы увидеть свой портрет кисти именно этого художника. Фрейд связался с ней и предложил написать портрет. И почти сразу началась работа над картиной. По меркам Люсиана Фрейда, работа была окончена довольно быстро, что было вызвано прежде всего сроком беременности Кейт Мосс. В общей сложности художник работал меньше года, и сеансы в небольшой студии в западном Лондоне часто перерастали в длительные беседы.

Позднее Кейт Мосс признавалась, что хотела бы купить свой портрет, но в 2002 г. она свой шанс упустила, теперь у нее есть возможность приобрести картину на аукционе, если, конечно, у нее найдутся такие деньги.

По сведениям газеты Guardian, самой дорогой картиной художника до того считался "Большой интерьер W11, по мотивам Ватто", который был продан в 1998 году в Нью-Йорке за $5,8 миллионов. Как утверждает журнал ARTnews, Люсиан Фрейд входит в десятку самых дорогих ныне живущих художников, наряду с Джаспером Джонсом, Дэвидом Геффеном, Ричардом Серра и другими.

Выбор читателей