Курить будет можно даже в больнице

Швейцарская компания проводит испытания сигарет, которые совершенно безопасны как для курильщиков, так и для окружающих. Они не выделяют ни дыма, ни вредоносных смол, в них нет химикатов и канцерогенов




То, как относятся к курильщикам, иначе как дискриминацией и не назовешь. Их сгоняют в душные туалеты, где туман от ранее выкуренного колет глаза, а иногда и вовсе заставляют справлять свою никотиновую нужду на улице, и в дождь и слякоть, и при сильном ветре и в адское пекло. Что и говорить: нелегка судьба рядового курильщика. Однако, похоже, настал и на его улице праздник. Изобретены бездымные сигареты, которые должны устроить обе стороны: тех, кто курит, и тех, кто хочет умереть здоровым.

Впрочем, полноценными сигаретами новое чудо науки и техники можно назвать лишь с натяжкой. Товар швейцарской фирмы NicStic расфасован в коробочки наподобие портсигара. В ней находятся десять сменных насадок, напоминающих фильтр, и предмет, похожий на сигарету, а на самом деле - нагревательный элемент на аккумуляторе. Сам портсигар является по сути дела зарядным устройством.

Чтобы закурить, сигарету нужно сначала собрать. После этого вставить ее фильтром вверх в гнездо портсигара, подождать 20 секунд, пока аккумулятор зарядится, а нагревательный элемент прогреется до нужной температуры. После чего можно приступать непосредственно к процедуре. Курильщик держит в руках привычную по размеру и внешнему виду палочку. Он выполняет все те же действия, что и обычно, получая дозу никотина и ощущая внутри знакомую струю тепла. Но при этом никто не страдает - ни сам курильщик, ни те, кому не посчастливилось находиться рядом с ним. Окружающие - потому, что сигарета не выделяет дыма, а сам курильщик благодаря тому, что новый табачок не содержит никаких смол, химикатов, ядов и канцерогенов.

NicStic, которой мы обязаны открытием, обещает выпустить новинку на рынок до конца 2005 года. "Фильтры" планируется продавать в сигаретных пачках по 20 штук в каждой. Компания обещает, что цена одного "фильтра" будет равна стоимости сигареты. Во сколько обойдется портсигар, пока не известно. Первоначально новое чудо науки и техники будет продаваться только в Германии. В настоящее время NicStic находится в стадии разработки прототипа, идет набор совершеннолетних курильщиков, желающих испытать новинку на себе в течение трех месяцев.

Выбор читателей