Первая жертва запрета на курение

Двое посетителей нью-йоркского клуба ночного клуба зарезали охранника, который попросил их потушить сигареты. От запрета на курение в общественных местах пока явно больше вреда, чем пользы

С момента вступления в силу запрета на курение во всех барах и ресторанах Нью-Йорка прошло чуть более двух недель. Есть ли польза от этого проекта мэра города Майкла Блумберга – вопрос спорный. А вот вред уже более чем очевиден. В Нью-Йорке посетители ночного клуба Guernica, возмущенные тем, что им помешали спокойно губить свое здоровье, зарезали одного из охранников.

Дана Блейк, ставший первой жертвой неоднозначного закона, попросил двух молодых людей потушить сигареты. Те не спешили выполнить его требования. Когда охранник снова обратился к посетителям, они ударили его ножом в живот и попытались скрыться. Позднее 32-летний Блейк скончался в больнице, а преступников удалось задержать. Ими оказались жители китайского района Манхэттена братья Чанг. Примечательно, что семья погибшего обвиняет в трагедии не только китайцев, но и Майкла Блумберга, решившегося всерьез взяться за здоровье своих земляков. "Простой человек всегда становится жертвой политических законов. Первая жертва – это мой брат, - сказал журналистам Энтони Блейк. – Из-за какого-то тупого закона совершено убийство. Будут и другие трагедии".

Напомним, что закон вступил в силу 30 марта. В соответствии с ним владельцы общественных заведений, лояльно относящиеся к курильщикам, наказываются штрафами от $200. Бары, рестораны и дискотеки, злостно нарушающие запрет, могут вообще быть лишены лицензии. Мэр Нью-Йорка неоднократно заявлял, что закон должен сотрудникам баров и ресторанов, людям, которым ранее против собственной воли приходилось целыми днями и ночами вдыхать табачный дым.

Выбор читателей