В Британии появятся специальные рождественские марки

Приключения Дядюшки Кристмаса украсили специальные рождественские марки, выпущенные британской почтой. Также в преддверии праздников на прилавках страны появятся особые конверты




Всего два месяца осталось до всеми любимых новогодних и рождественских праздников, и подготовка к ним идет полным ходом. В России рекламные ролики на новогоднюю тематику штурмуют телевизионный эфир, а продавцы в магазинах на видное место выкладывают разноцветные шары, мишуру и красочных дедов-морозов. Креаторы всего мира ломают голову над тем, как удивить искушенного потребителя.

Англичане в этом году выпустили специальные рождественские почтовые марки. На днях они появятся в продаже. Автором был выбран известный британский художник Реймонд Бриггс. Именно он в 1973 г. создал популярную версию образа Дядюшки Кристмаса - британского Деда Мороза. Понятно, что именно этот сказочный персонаж будет украшать рождественские марки нынешнего года.

Серия состоит из шести марок различной стоимости для разных типов писем. На каждой из них изображен сюжет, связанный с той или иной погодой английской зимы. Например, на одной марке нарисован Дядюшка Кристмас, который взбирается на занесенную снегом крышу, а на другой его застигает истинно английский дождь. Порыв ветра срывает колпак с головы старичка, и он укрывается под печной трубой уже от града (всем известно, что в Великобритании в течение суток может пойти дождь, град, а потом и снег). Затем британский Дед Мороз находит в тумане своего оленя и в конце концов встречает восход солнца. Словом, традиционный хеппи-энд.

Представители Королевской почты рассказали: "Марки 2004 г. показывают, как наш герой храбро проходит через все преграды зимней погоды во время своего путешествия в рождественский сочельник. И как вы сможете увидеть на марке для письма 1-го класса, его труды увенчаются успехом и он будет приветствовать зарю дня Рождества".

Заметим, что такие марки-комиксы станут не единственным рождественским продуктом, выпущенным английской почтой. Наряду с ними в продаже появятся конверты первого дня, праздничные открытки с этими марками и подарочные комплекты знаков почтовой оплаты.

Что ни говори, но рождественские марки, это, конечно, красиво, но уж слишком традиционно. Оригинальные украшения для новогодней елки придумали представители немецкого концерна BMW. Специалисты этой компании обнаружили очень много общего между машинами принадлежащей им марки "Мини" и елочными игрушками. По крайней мере, именно малолитражки будут висеть на елке, которая появится к праздникам в Лондоне. Рождественское дерево высотой более 15 м с гирляндой из автомобилей установят на специальной барже, которая будет курсировать по Темзе вверх и вниз. Всего на елке от BMW будет висеть 12 автомобилей "Мини". Все эти машины - серийные, в натуральную величину. Причем у транспортных средств будут включены фары. По мысли создателей, это создаст праздничное настроение у лондонцев.

Выбор читателей