Каждая вторая бутылка минеральной воды заражена грибком

Уж сколько раз твердили миру, сходящему с ума от здорового образа жизни, что не все так полезно, что официально объявлено. А польза тех или иных продуктов порой напрямую зависит от суммы на их раскрутку




Уж сколько раз твердили миру, сходящему с ума от здорового образа жизни, что не все так полезно, что официально таковым объявлено. А польза тех или иных продуктов порой напрямую зависит от суммы, вложенной в их раскрутку. И время от времени вдруг (почти ни с того ни с сего) выясняется, что некий продукт, который предназначен для приема внутрь, представляет собой весьма опасную для нашего организма штуку.

Минеральная либо питьевая вода в бутылочках, бутылках и бутылищах давно и прочно заняла полку одних из самых полезных (по крайней мере, безвредных) продуктов. Не успели все к этому привыкнуть (по мне, так минералка мало чем отличается от воды из крана на юго-западе столицы, разве что углекислотой напичкали), как полным ходом идут разоблачения очередного мифа ХХ и уже ХXI века.

Собственно, информация о том, что минералка ничуть не полезнее (а в некоторых случаях и вреднее!) обыкновенной воды из крана, говорится не первый раз. Так, например, не так уж и давно стало известно, что питьевую бутилированную воду Dasani от Coca-Cola, которую компания рекламирует на рынке как "исключительно чистую", на самом деле разливают из скважины с обычной водопроводной водой. Пиар-менеджер британского представительства компании Джудит Снайдер была вынуждена признать под напором доказательств, что при производстве воды используются "городские источники". Это было в марте 2004 года.

А еще раньше BBC разместила статью британского ученого Майкла Шермера "Бутилированная глупость", в которой рассказано, что американский Совет по защите природных ресурсов опубликовал доклад по материалам четырехлетнего анализа, в ходе которого исследователи взяли более 1 тыс. проб из бутылок 103 торговых марок. К своему удивлению они обнаружили, что в каждом четвертом случае в бутылке была простая вода из-под крана, причем даже не проходившая никакой дополнительной очистки. В некоторых бутылках содержание бактерий превышало допустимые нормы, а в ряде образцов были найдены в небольших количествах отходы промышленного производства.

Минеральная вода может быть опаснее водопроводной, теперь это утверждает голландский ученый доктор Рокус Клонт. Исследователь провел анализ образцов минеральной воды 68 различных марок из 16 стран мира. "Минеральная вода в гораздо большей степени насыщена опасными бактериями и грибками. В ней гораздо больше патогенных микроорганизмов", - утверждает Клонт. "Часто людям со слабым иммунитетом врачи предписывают пить только минеральную воду, предполагая, что она чище и безопаснее, но это не так, - говорит эксперт и продолжает: - Утверждение, что минеральная вода в бутылках полезнее и безопаснее воды из-под крана, не соответствует действительности. В бутылках с минеральной водой, продающихся в супермаркетах, мы обнаружили высокий уровень бактериального загрязнения", - заключает голландец. А 40% проб содержали в себе болезнетворные бактерии и грибки. Пейте на здоровье, только не заболейте.

Выбор читателей