"Культура" пробилась в радиоэфир

В столице появилась необычная радиостанция. На этой неделе на частоте 91,6 FM заговорила "Культура". Вопреки сложившейся у федеральных радиостанций традиции, новичок "обкатывался" не на москвичах




В столице появилась необычная радиостанция. На этой неделе на частоте 91,6 FM заговорила "Культура" – новый проект ВГТРК.

Как пишет сегодня газета "Время новостей", впервые о новом проекте стало известно еще в феврале, когда новичок выиграл конкурс на FM-частоту в Москве. Тогда же назначенный его главным редактором Анатолий Голубовский начал собирать команду. В августе россияне впервые услышали новый "голос". Вопреки сложившейся у федеральных радиостанций традиции, радио "обкатывалось" не в Москве, а в провинции - в Оренбурге, Великом Новгороде и Магадане.

По словам представителя ГТРК "Культура" Алексея Шаравского, на новой радиостанции "будет много музыки всех направлений: классика, джаз, этно-музыка, современные мелодии, за исключением разве что "попсы". Утренний и дневной эфир будет преимущественно информационным, а по вечерам собираются устраивать трансляции из концертных залов, театров, клубов. В студии откроют несколько телефонных линий, по которым слушатели смогут делиться своими впечатлениями.

Озвученные менеджерами "Культуры" планы позволяют предположить, что дирекция радиостанции склоняется к формату "разговорного" радио. То есть в эфире будет создаваться своего рода "радиогазета", "культурный клуб", где можно обсудить художественную выставку, театральную или кинопремьеру, послушать стихи в авторском исполнении. Как отмечает "Российская газета", таких радиостанций в мире не очень много. У них гораздо меньше поклонников, чем у так называемых музыкальных проектов, передающих круглосуточно классическую, этническую или экспериментальную музыку. У нас этой нише работает "Орфей", который пока вещает только в устаревшем УКВ-диапазоне.

Существует немало случаев, когда радиостанции "разговорного" типа меняли свою концепцию на "музыкальную". Так в свое время поступила, к примеру, испаноязычная "Каталония". Как рассказали корреспонденту "Российской газеты" на радиостанции, отказавшись от информационного вещании, они смогли увеличить свою аудиторию вдвое. Впрочем, не исключено, что российский слушатель отличается от испанского, и дирекции "Культуры" удастся создать авторитетный источник информации для всех, кто интересуется культурой.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей