В выходные Москва побьет тепловые рекорды

Через несколько дней погода вновь преподнесет москвичам приятный сюрприз. В выходные могут быть побиты абсолютные температурные максимумы, которые для этого времени составляют около +11°С




Москвичи уже достали шубы, а осень между тем еще борется за существование и пока не собирается сдавать свои позиции. Она вновь победила подступающие холода. Правда, в ближайшие два дня в столице еще будет холодно. Сегодня днем ожидается переменная облачность без осадков. Температура не поднимется выше +5-7°С .

Но уже к пятнице шубы можно опять спрятать в шкаф и, почти накануне Нового года, наслаждаться неожиданным подарком. В пятницу будет дуть слабый ветер и столбик термометра поднимется до +7°С . Ночью никаких заморозков не ожидается, напротив - около +4°С . К выходным же можно смело отправляться на дачные участки или просто на природу. Днем температура воздуха в столице составит +10°С . И это только самые осторожные предположения.

Такой подарок к ноябрьским праздникам метеорологи объясняют бурной циклонической деятельностью в северной Атлантике. По словам синоптиков, "к выходным начнется мощная накачка тепла в Центральную Россию". Не исключено, что в выходные будут побиты абсолютные температурные максимумы, которые для конца первой ноябрьской недели составляют около +11°С , обещают синоптики. Так что 10 градусами может еще и не ограничиться.

А между тем приятные перемены в погоде не у всех вызовут положительные реакции. Активный рост атмосферного давления и неспокойный геомагнитный фон неблагоприятно отразятся на людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. У гипертоников, возможно, будут наблюдаться скачки артериального давления. Недомогания могут почувствовать и те, кто перенес инфаркт миокарда или страдает атеросклерозом сосудов головного мозга. Особое внимание нужно проявить по отношению к людям, которые страдают психо-эмоциональными нарушениями. Они могут погрузиться в очередную депрессию. И даже вполне здоровым людям придется несладко. Они будут еще более сонными, чем обычно, и работать не захочется совсем.

Выбор читателей