Украинцам веселее и вольготней на Руси

С наступлением ноября гражданам Украины на территории России живется свободнее, а значит веселее, чем путешественникам-россиянам. Пожалуй, трудно припомнить такой правовой нонсенс, и тем не менее...




Это не вопрос, это утверждение, потому что с наступлением ноября гражданам Украины на территории России живется свободнее, а значит веселее, чем путешественникам-россиянам. Пожалуй, трудно припомнить такой правовой нонсенс: у граждан пусть и дружественного, но все-таки другого государства оказалось больше свобод и прав, нежели у своих, доморощенных.

С 1 ноября во исполнение указания президента РФ и в соответствии с подписанным 30 октября 2004 г. в Киеве протоколом о внесении изменений и дополнений срок нахождения граждан Украины на территории России без регистрации увеличивается до 90 суток. Однако провинциал-россиянин, заехав по своим надобностям в столицу (российскую столицу, прошу заметить!), по-прежнему без регистрации сможет протянуть лишь трое суток.

И только президент Путин высказался в поддержку россиян: обсуждая на днях с министрами тему упрощенного въезда в страну украинцев, пообещал не дать в обиду и своих сограждан. И только. Пока ни один чиновник не высказался на этот счет. Зато многие СМИ приводят текст телеграммы начальника ГУВД Москвы генерала-лейтенанта милиции Владимира Пронина во все отделы московской милиции, в которой говорится: "Многовековые традиции дружбы и мира, объединяющие Россию и Украину, российский и украинский народы, общая история построения наших государств ставят целью дальнейшее развитие…" Дальше идет про 90 суток, а еще дальше: "…обеспечить при этом строгое соблюдение законности, культурное и вежливое обращение с гражданами, исключить факты формализма, бездушия и волокиты".

Вряд ли кто сразу припомнит, когда похожий документ касался российских граждан. Чтоб и культурно (есть, значит, культура-то! есть, другое дело, не хватает на всех…), и вежливо, и без формализма, и с душой, и без всякой волокиты… "А не соблаговолите ли вы, уважаемый подданный Республики Украина, если вас, конечно, это не затруднит, предъявить мне – о, не волнуйтесь, право слово, это только так, поскольку интересно мне ознакомиться с новым украинским паспортом. Полно вам, никакого формализма, поскольку нас за это… ну, вы поняли меня… Вы уже находитесь на территории Федерации два месяца? Да не волнуйтесь, у вас еще пропасть времени, мы ж не формалисты какие, плюс-минус месяц-другой… Счастливого вам пребывания, извините, Бога ради, за то, что отнял ваши драгоценные минуты, впредь постараемся этого избежать…" Примерно так должны теперь разговаривать, если точно соблюдать требования телеграммы Пронина, московские милиционеры, которые отныне будут походить на двуликих Янусов: одним ликом, полным вежливо-культурного благодушия – к украинцам, другим – запаренным и строгим, если не сказать, злым, – к своим, которым не сидится по домам.

Россияне выражают недовольство. Ходят слухи, что даже в МВД слышен скрип зубов. А что делать? Логичнее было бы издать краткое распоряжение: "Гонять, как своих гоняем!" Тут тебе и справедливость, тут и равенство всех перед законом.

Правозащитники поднялись. Общее мнение высказала председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, отметившая, что ситуация с послаблением правил регистрации только для украинцев "напоминает советские времена, когда любая фраза, сказанная главой государства, воспринималась чиновниками буквально, и они принимались исполнять, не обдумав и не взвесив все". Далее цитируем по газете "Время новостей": "Думаю, изменение порядка регистрации для граждан одной республики может быть опротестовано правозащитниками в Конституционном суде, потому что оно нарушает права жителей других республик, и прежде всего права россиян. В данном случае ситуация доведена до абсурда, так как иностранные граждане получили более комфортный режим пребывания в стране, нежели мы, жители этой страны".

Выбор читателей