Англичане выступают против Буша

В Лондоне проходят антибушевские выступления. Чтобы остановить войну в Ираке, сотни активистов собираются позвонить в Министерство обороны Великобритании




Пока в США подводят итоги президентских выборов, во всем мире не утихают антибушевские выступления и акции.

Сегодня в Лондоне прошла антивоенная демонстрация, приуроченная к выборам в Америке. Сотни англичан вышли на Трафальгарскую площадь со свечами и антибушевскими плакатами в руках. Известные в Великобритании общественные деятели зачитали всем собравшимся список жертв войны в Ираке. Демонстранты обвинили американских военных и президента, допустившего такую бойню, в смерти более 20 тыс. человек. Вторжение США в Ирак участники акции назвали "преступлением, основанным на лжи".

Стоит заметить, что этот митинг прошел в рамках недели антивоенных мероприятий под названием "Семь дней для Ирака". В следующий раз пикетчики намереваются подорвать спокойствие английских силовиков. По замыслу организаторов, каждый участник должен позвонить в Министерство обороны Великобритании и потребовать предотвратить штурм Фаллуджи, а также вывести из Ирака британский батальон "Ночной дозор". Интересно, как справятся чиновники с таким наплывом звонков и, самое главное, будут ли выполнены требования участников своеобразного флэш-моба?

Заметим, что представители различных государств мира в большинстве своем также не хотели бы видеть Джорджа Буша во главе Соединенных Штатов. Это подтвердили результаты интернет-голосования на сайте Globalvote2004, созданном группой британских социологов. В выборах приняли участие в общей сложности 113 552 избирателя из 191 страны. 77% из них отдали свои голоса Джону Керри, и лишь 9% - Джорджу Бушу.

В десятку самых активных стран вошли Германия (32 315 голосов), Великобритания, Канада, Польша, Испания, Япония, Новая Зеландия, Нидерланды, Франция и Швейцария. Керри победил во всех регионах земного шара. Европа и Австралия проголосовали против действующего президента США из-за войны в Ираке, которая для них обернулась терактами. Те же самые причины побудили проголосовать против Буша жителей Азии.

В африканских государствах сильно европейское влияние, поэтому большинство политических деятелей разделяют взгляд Европы на происходящее в мире. С другой стороны, на Черном континенте находится много арабских стран, которые тоже весьма негативно относятся к политике Вашингтона.

Весьма неожиданным стал результат голосования на Ближнем Востоке. С точки зрения логики там Керри должен был одержать сокрушительную победу. Однако в Израиле, Кувейте и Катаре сенатор-демократ победил с минимальным отрывом. Все дело в том, что эти государства давно сотрудничают США и поддерживают силовую политику Буша. Ирак и Палестина не приняли участие в интернет-голосовании из-за того, что компьютеризация в этих странах практически равна нулю.

Между тем мечтают видеть на президентском кресле Джона Керри и некоторые звезды мирового шоу-бизнеса. Рэпер Эминем записал композицию, в которой попытался открыть молодым американцам глаза на политику Буша и заставить их проголосовать против него. Провокационный клип появился во Всемирной сети.

Леонардо ди Каприо поддержал Керри и выступил на митингах в штатах Орегон и Флорида, Шэрон Стоун - в Висконсине. А Пол Ньюмен, Роберт Де Ниро, Майкл Дуглас и Мэтт Дэймон перечислили части своих гонораров на счет предвыборного штаба кандидата от демократов. Дэймон собирался пожертвовать $1 млн, но его убедили, что такие траты противоречат законам. Поэтому он ограничился суммой в $27 тысяч.

Выбор читателей