Предатель Том Круз поддерживает Буша

Американские звезды во главе с Лео ди Каприо призывают голосовать за кандидата от демократов и не стесняются финансировать его штаб, однако среди знаменитостей есть и отступники вроде Спилберга и Круза




Многие американские звезды первой величины не скрывают своей симпатии к Джону Керри. В США знаменитости традиционно поддерживают демократов. Сейчас же у них есть дополнительный стимул добиваться победы сенатора – у большинства представителей творческих профессий и вообще мыслящих людей Буш по определению не может вызвать положительных эмоций.

Некоторые звезды открыто призывают проголосовать за соперника действующего президента. Одним из самых активных сторонников Керри оказался Леонардо ди Каприо, которого, как выяснилось, очень волнует экономика и состояние окружающей среды. Лео выступил на предвыборных митингах в Орегоне и Флориде, а Шэрон Стоун - в Висконсине. Звезда "Основного инстинкта", обращаясь главным образом к женщинам, сказала: "Если голосовать обдуманно... за снижение налогов, за решение проблемы насилия против женщин - надо выбирать Керри". Бен Аффлек, несостоявшийся супруг Дженнифер Лопес, просто назвал Джона Керри "феноменальным кандидатом"...

Мэтт Дэймон, Пол Ньюмен, Роберт Де Ниро и Майкл Дуглас пошли дальше, перечислив часть своих гонораров на счет предвыборного штаба кандидата от демократов. Дэймон заявил, что готов пожертвовать Керри $1 млн, но законы этого не позволяют, поэтому актер пока ограничился суммой в $27 тысяч. Ньюмен, Де Ниро и Дуглас перевели $54 тыс., $29 тыс. и $15 тыс. соответственно.

Звезды активно призывают молодых американцев выполнить свой долг и прийти на выборы. В роликах типа "голосуй или проиграешь" снялся все тот же ди Каприо, привлекший к участию в этом проекте Джастина Тимберлейка и Сэмюэля Джексона, а также Бенисио дель Торо. Стинг, будучи совсем даже не американцем, а британцем, публично заявил, что лучше уж голосовать за обезьяну, чем за Буша. В общем, звезды сплотились против республиканца почти так же, как перед началом войны в Ираке. Тогда их акция не смогла ничего изменить. Посмотрим, удастся ли им эффективно противостоять хозяину Белого дома на этот раз.

Кстати, среди звезд Голливуда есть и отступники, которым Буш милее, чем Керри. Среди них – Арнольд Шварценеггер, Стивен Спилберг и Том Круз. Если первый стал губернатором Калифорнии от Республиканской партии и поэтому по определению поддерживает представителя своего лагеря, то остальные двое агитируют не за страх, а за совесть.

Выбор читателей