Гомера Симпсона выбрали президентом США

Персонаж мультфильмов, ранее признанный жителями Великобритании самым великим американцем и надежным товарищем, стал победителем шуточных выборов президента США




Объявлены результаты выборов президента США, правда, не настоящих, а шуточных. Кто же позволит британцам всерьез выбирать американского лидера! А то ведь они так проголосуют, что мало не покажется...

На несерьезных выборах, организованных журналом Radio Times, победил желтый любимец британцев – Гомер Симпсон. За него проголосовали 24% из 2 тыс. опрошенных жителей туманного Альбиона. Второе место, значительно отстав, занял Джосайя Бартлет, герой телесериала "Западное крыло". В сериале Бартлет, которого играет известный актер Мартин Шин, занимает президентское кресло. По мнению многих британцев, Барлет-Шин выглядит у штурвала США куда гармоничнее, чем Джордж Буш.

Кроме Гомера Симпсона и Мартина Шина, участники опроса отметили Тони Сопрано из чернушного и смешного сериала, Фиби из комедии "Друзья", персонажа комедийного сериала "Фрейзер" доктора Фрейзера Крэйна, сержанта Джиля Гриссома из "Шоу Фила Силверса", героя сериала "CSI: Место преступления" и одноименной компьютерной игры.

По правилам, наверное, стоило бы провести второй тур, хотя и так очевидно, что старина Гомер просто идеальный американский президент. Не зря же он носит титул самого знаменитого американца, опять-таки по британской версии! По данным прошлогоднего интернет-опроса, Симпсона считают куда более великим, чем Джорджа Вашингтона и Бенджамина Франклина вместе взятых.

Тогда многим показалось, что победа Симпсона случайна. Ан нет. Накануне наступления 2004 г. желтый герой Америки вновь отличился – 20% жителей Соединенного Королевства признались, что готовы в одной связке с ним прыгнуть с парашютом. Достойную конкуренцию Гомеру составила лишь ведущая британской версии передачи "Слабое звено". Желающих сигануть с огромной высоты вместе с Джорджем Бушем или Тони Блэром, что характерно, совсем немного.

Пузатый отец семейства, гроза пива и гамбургеров раз и навсегда очаровал Британию. Наверное, настоящим кандидатам на пост президента США стоило бы у него поучиться. Иногда, кстати, кажется, что Буш-младший именно этим и занимается. Только ущерба от него больше, чем от Гомера.

Выбор читателей