Бушу угрожают небеса

Стоит американскому президенту начать агитировать народ, как тут же, будто мотыльки на свечу, слетаются непрошеные самолеты. За минувшие выходные во Флориде случилось два таких инцидента




Нынешнему хозяину Белого дома особенно везет на всякие дурацкие происшествия. То он нарушит этикет в присутствии английской королевы, то подавится крендельком, то неудачно рухнет лицом вниз с велосипеда... Во время нынешней предвыборной поездки по Флориде президент, правда, не пострадал, но тем, кто обеспечивает его безопасность, пришлось здорово поволноваться.

Первый инцидент случился в субботу в городе Лейклэнд. Пока Буш произносил речь, в 45-километровом воздушном пространстве, которое по правилам должно быть абсолютно чистым, неожиданно объявился некий частный самолет. Навстречу незваному гостю отправились истребители F-15 – согласно инструкции, они всегда патрулируют небо во время выступлений главы государства – и благополучно отконвоировали нарушителя на ближайший аэродром. Имя пилота не называется, известно лишь, что это местный предприниматель.

То же самое произошло вчера над стадионом города Мельбурн. Пока глава Белого дома вещал местным избирателям о грядущем благоденствии Америки, в небе возник небольшой самолет марки Aeronca. И вновь бравые перехватчики F-15 бросились на защиту президента.

О развитии событий рассказал местный полицейский Джон Коппола. По его словам, пилоту неоднократно передавали по радио приказ убираться подальше от стадиона, но у него, как выяснилось позже, от испуга помутился рассудок. Получив указание заворачивать налево, летчик сделал все в точности наоборот – и едва не спикировал прямо на голову президента. Остается только догадываться, что в эти минуты пережила охрана. Впрочем, сам оратор и собравшийся народ, хотя и не до конца поняли, что происходит, тоже забеспокоились – особенно когда рев реактивных двигателей заглушил слова Буша.

Однако ничего страшного не случилось. Будучи посажен на ближайший аэродром, пилот – 73-летний Роберт Харгрейв – оказался не террористом, а обычным гражданином и сам перепугался насмерть, увидев рядом грозные боевые машины ВВС. Вместе с субботним нарушителем его сейчас допрашивают спецслужбы. А пресс-служба Белого дома уверяет, что президент не подвергался никакой опасности.

Джордж Буш, видимо, не до конца оправился от пережитого стресса – или же его хронические проблемы с речью усугубились перед выборами. Иначе не объяснить очередную двусмысленность, которую он допустил в интервью телекомпании Fox News. На вопрос, неужели Америка всегда будет бояться террористических атак, президент ответил: "Да, потому что мы должны все 100% времени посвящать разрушению их оплотов, а им достаточно всего одного раза". В следующей фразе Буш, правда, несколько выправил опасный крен, сказав, что в стране стало безопаснее и в ближайшем будущем станет ясно, может ли быть достигнута полная безопасность.

Республиканцам остается надеяться на то, что избиратели не поймут Буша буквально – кто же захочет жить в постоянном страхе? Впрочем, американцы ко всему привыкли и, скорее всего, воспримут этот случай правильно. Ведь главе государства сошло с рук не только заявление: "Мы только и думаем, как бы навредить Америке", но и многие десятки подобных бушизмов.

Выбор читателей