Люди подарили собакам еще два "глаза"

Представьте себе собаку, которая идет справлять нужду не иначе как... в очках. Признаться, довольно необычное зрелище. Между тем совсем скоро бобики с оптическими приборами на морде могут превратиться из экзотики в норму




Собака, которую хозяйка выводит на улицу в одежке, невольно вызывает улыбку у прохожих. А теперь представьте себе бобика, который идет справлять нужду не иначе как... в очках. Признаться, довольно необычное зрелище. Между тем совсем скоро собаки с оптическими приборами на морде могут превратиться из экзотики в норму. По крайней мере, одна из американских фирм уже разработала специальные оправы для наших четвероногих друзей.

В компании уверены, что новинка должна понравиться собакам - если и не с первого раза (как показывает опыт, эти животные испытывают ярость, когда люди пытаются поделиться с ними какой-нибудь частью своего гардероба), то уж точно со второго. Дело в том, что эти создания, которые считаются самыми преданными друзьями человека, так же, как и хозяева, не застрахованы от проблем со зрением. Нередки случаи, когда к старости у собак появляется дальнозоркость. Животное, страдающее этим недугом, может увидеть кошку на другом конце длинной улицы, но совсем ничего не различает прямо перед своим носом – ни того, что хозяин положил в миску на обед, ни самой миски. Для таких случаев и предназначены собачьи очки.

Кроме увеличивающих "стекляшек" компания предлагает солнцезащитные оправы для животных со здоровым зрением. Они позволяют уберечь глаза от яркого света. Есть предложение и для совершенно слепых животных - очки с темными стеклами.

Впрочем, солнцезащитные очки для собак – это уже не новость. Еще в прошлом году одна немецкая компания выпустила на рынок специальные оправы. Любопытно, что фирме Dog Goes без особого труда удалось найти покупателя для своего товара. Изначально очки делались для собак, работающих спасателями в горах, чьи глаза нуждаются в защите от солнечных лучей, отраженных от снега. Однажды такие очки показали по телевидению, и после этого на фирму просто посыпались заказы. Предлагаемые оптические приборы крепятся на морду животного специальными эластичными лентами, которые не вызывают ощущения дискомфорта и в то же время надежно удерживают приспособление. Dog Goes предлагает различные модели, сконструированные в расчете на разные породы.

Выбор читателей